Положение о наставничестве

Программа наставничества над молодыми специалистами

Статья «Реверсивная модель наставничества»

 

Работа по реализации наставничества в гимназии включает в себя следующие направления:

1) В гимназии работает проблемно-творческая группа «Наставничество молодых и вновь пришедших педагогов», ведет группу опытный педагог.

2) Отдельно организовано наставничество для вновь пришедших учителей. Наставники посещают их уроки, помогают и консультируют по всем вопросам, которые возникают у учителей.

3) По плану УВР проводится контроль адаптации вновь пришедших и молодых учителей с посещением уроков.

4) Наставничество также работает в рамках организации учебно-исследовательской деятельности в гимназии. Учитель выступает в роли научного руководителя и вместе с учеником работает над проектом или исследовательской работой, с которой потом они примут участие в конкурсах разного уровня. На собеседовании по научно-методической работе и исследовательской деятельности учителя сообщают о том, что они сформировали наставническую пару с учеником-исследователем, совместная работа ведется по циклограмме в течение учебного года. Составляется план научно-методической работы учителей, прописывается тема работы и продукт.

5) В связи с обновлением гимназического самоуправления систематически проводятся наставнические мероприятия для новых членов по подготовке их к новому формату сотрудничества, их активному участию в помощи по организации мероприятий в гимназии.

 

В конце года подводятся итоги, анализируется проделанная работа.

 

В гимназии действую следующие модели наставничества:

- педагог опытный-педагог молодой;

- педагог опытный-педагог вновь пришедший;

- педагог-обучающийся-исследователь;

- заместитель директора по УВР – член гимназического самоуправления.