Информация для родителей и учащихся!

Закон Кировской области
О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области.
Принят Законодательным собранием Кировской области 29 октября 2009 г.           

Статья 1.
Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» устанавливает меры по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области.            

Статья 2.
В настоящем законе применяются следующие понятия:

  1. лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, - лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия  с участием детей;  
  2. ночное время – время в период с первого октября по тридцатое апреля – с 22 часов до 6 часов, в период с первого мая по тридцатое сентября – с 23 часов до 6 часов.

Статья 3.
В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию:
1) не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
2) не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Статья 4.
1.     Родители (лица, их заменяющие), юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, принимают меры:

  1. по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 18 лет, в местах, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона;  
  2. по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в ночное время в местах, указанных в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона.  

2.     Лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, принимают меры по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в местах, указанных в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона.

3.     В целях уведомления о запрете нахождения детей в местах, указанных в статье 3 настоящего Закона:

  1. юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, размещаются предупредительные надписи при входе на объекты (на территории, в помещения) о запрете нахождения в них детей;  
  2. образовательными учреждениями осуществляется информирование участников образовательного процесса – обучающихся и родителей (лиц, их заменяющих).

Статья 5.
1.     Лица, обнаружившие ребёнка в местах, указанных в статье 3 настоящего Закона, в нарушение установленных настоящим Законом требований, обязаны сообщить об этом в органы внутренних дел по месту обнаружения ребёнка.
2.     Органы внутренних дел:

  1. незамедлительно принимают меры для установления личности ребёнка, его места жительства, местонахождения его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;  
  2. уведомляют родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, о факте обнаружения ребёнка;  
  3. доставляют ребёнка родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребёнка указанным лицам обстоятельств органы внутренних дел доставляют ребёнка в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребёнка;  
  4. осуществляют иные действия в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 6.
Перечни мест, нахождение в которых детей в соответствии со статьёй 3 настоящего Закона не допускается,  утверждаются представительным органом муниципального района (городского округа) с учётом культурных и иных мест традиций.  

Статья 7.
Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность за несоблюдение требований настоящего Закона в соответствии с Законом Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».  

Статья 8.
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона  Кировской области «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», предусматривающего административную ответственность за несоблюдение требований настоящего закона.

Губернатор Кировской области
Н.Ю.БЕЛЫХ  
Г.Киров  
9 ноября 2009 года  
№ 440-ЗО


Закон Кировской области
Об административной ответственности в Кировской области
           

Настоящий Закон устанавливает на основе Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность физических, должностных и юридических лиц за совершение отдельных видов административных правонарушений и принимается в целях обеспечения правопорядка, защиты прав и свобод граждан на территории Кировской области.           

Статья 3.10.
Необеспечение безопасности несовершеннолетних (в возрасте до 16 лет) в общественных местах

1.     Допущение нахождение несовершеннолетних (в возрасте до 16 лет) в помещениях юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность в сфере развлечений (досуга), в том числе ресторанах, кафе, игорных заведениях, клубах, дискотеках, игровых и компьютерных залах, помещениях, оборудованных для предоставления услуг доступа в Интернет, и иных помещениях, используемых в сфере развлечения, а также на открытых танцевальных площадках с 22 часов до 6 часов, в летнее время с 23 часов до 6 часов без сопровождения законных представителей влечёт наложение штрафа на должностное лицо (индивидуального предпринимателя) в размере от 1 до 3 тысяч рублей;  на юридическое лицо – от 3 до 5 тысяч рублей.

2.    Допущение просмотра несовершеннолетними (в возрасте до 16    лет) кино-,видеофильмов, которые не рекомендованы для детей данной возрастной категории, организаторами просмотра влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей, на должностных лиц – от 1 до 5 тысяч рублей; на юридическое лицо – от 5 до 10 тысяч рублей.

1 puzzle   [Материал]
кто-то уже попадался?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]