В ВятГУ прошла страноведческая олимпиада на немецком языке

22 апреля, в пятницу, наша команда в составе учениц 10 класса Гусевой Екатерины, Дюпиной Анастасии и Кокориной Екатерины ездили на страноведческую олимпиаду в город Киров вместе с нашим учителем немецкого языка Михеевой Татьяной Васильевной. Олимпиада проходила в здании педагогического университета на кафедре немецкого языка. Мы впервые принимали участие в подобном мероприятии, поэтому очень волновались, т.к. тема была очень сложной, а именно «Выдающиеся немецкие ученые, изобретатели и открыватели».

В качестве домашнего задания нужно было представить презентацию, отразив в ней достижения немецкой науки, которые есть в нашем городе (предметы одежды, косметики, электротехнические бытовые приборы и т.п.).

Сама олимпиада проходила в необычной форме: мы бегали  по станциям, выполняя различные задания, так или иначе связанные со страноведением Германии. Это были аудирование и чтение (работа с текстом), игра «Memory» на запоминание информации, кроссворды, «Что? Где? Когда?» и другие. Больше всего нам понравилась станция «Черный ящик», где нужно было по описанию угадать, какое немецкое «изобретение» там находится.

Нам понравились необычные задания, атмосфера мероприятия, новые знакомства. Членами жюри и составителями творческих заданий были студенты пятого курса немецкого отделения.

Мы очень тщательно готовились, но не ожидали, что займем первое место, т.к. соперники из школ г. Кирова и г. Нововятска были очень сильные и принимали участие в конкурсе на немецком языке уже не в первый раз. Тем не менее, мы набрали наибольшее количество баллов и победили!

Изучая страноведение той или иной страны, узнаешь много нового и интересного о ее менталитете, людях, традициях, культуре. Сравнивая ее со своей культурой, мы находим общее и отличия, тем самым лучше узнаем свои истоки.

Участие в этой страноведческой олимпиаде еще больше подняло наш интерес к предмету «немецкий язык» и у нас появилось желание изучать страноведение Германии еще глубже.

Гусева Екатерина, ученица 10 класса, участница олимпиады

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]