Митинг, посвящённый открытию доски памяти Сергея Злобина

Чтоб стать мужчиной, мало им родиться.
Чтоб стать железом, мало быть рудой.
Ты должен переплавиться. Разбиться.
И, как руда, пожертвовать собой.

Какие бури душу захлестнули!
Но ты – солдат, и всё сумей принять:
От поцелуя женского до пули,
И научись в бою не отступать.

Готовность к смерти – тоже ведь оружье.
И ты его однажды примени…
Мужчины умирают, если нужно,
И потому живут в веках они.

В апреле Сергею исполнилось бы 30. И собрал бы он за праздничным столом жену, отца с матерью, друзей-однополчан. …Боже, всего тридцать! Впереди – столько новых весен, новых зим. Жить бы да жить… Они и собрались вместе. Но не на юбилей. И уже без Сергея. Пришли на сорок дней со дня его гибели. Беда случилась 10 марта, под утро. На границе Чечни с Дагестаном капитана внутренних войск МВД Злобина Сергея Николаевича настигла прицельная снайперская пуля. Смерть была мгновенной. …как он погиб никто не видел. Лишь одни предположения. Да разве это утешает. Человека как не бывало…

Не надо ждать смиренья и прощенья.
Вся жизнь борьба, причем с самим собой.
Добейся цели без давленья.
Что б так потом не сделали с тобой.

Стремясь вперед, не бойся испытаний,
В огонь идти – так лучше самому.
И славу личную предательством не пачкай,
Грязь смыть не удавалось никому.

Сергей Николаевич был нормальным парнем, общительным, пользовался авторитетом. Конкретный был человек, четкий. Знал о каждом солдате, офицере все: какая семья, что волнует, о чем думает.  Сергей Николаевич был хорошим футболистом, бегал быстро. Даже держал первое место по батальону.

…Был, был, был… А только все начиналось…

Сергей ученик нашей школы, наш Чепецкий. Закончил высшее военно-командное училище в Новосибирске, дослужился до капитана, стал старшим помощником начальника боевой подготовки в одной из воинских частей. Отсюда его и направили в служебную командировку. Последнюю для него.

Цинковый гроб с телом капитана Злобина сначала привезли в Киров, в родной полк – для прощания. Это была первая гибель от бандитской пули в этой воинской части. Первый шок.

В Кирово-Чепецке с ним простились у родительского дома. «Убили в Чечне..Убили…» - эти слова, словно пароль, разлетались окрест, и люди шли и шли прощаться с Сережей.

Городская дума г. Кирово-Чепецка приняла решение об увековечивании памяти Злобина Сергея, ученика школы №9. Сегодня будет открыта доска памяти, памяти Сергея.

В жизни всегда есть место подвигу, равно как и есть место предательству и насилию.  И как хорошо, что находятся парни, готовые в любой момент защитить. Они живут среди нас, порой, ничем не выделяясь от остальных. Но наступает момент, когда на раздумье не остаётся времени, а есть только одно -  любой ценой сохранить честь и достоинство.

Я хочу обратиться ко всем, особенно к старшеклассникам. Вы скоро вступите во взрослую жизнь, когда придётся принимать решения, от которых будет зависеть многое в дальнейшем. Помните всегда, это решение не  должно противоречить законам общества, в котором вы живёте. Помните всегда имя Сергея Злобина – скромного парня, который не трусил, не малодушничал. Он умер не потерпевшим, а сражающимся защитником Закона, защитником Отечества.

Настоящим мужчиной был Сергей: хоть никак не можем мы смириться, никак не хочется думать и говорить о Сергее - «был». Сергей есть, он будет всегда. Мы будем помнить его таким, каким вы увидите сейчас на экране – красивым, стройным, тактичным и смышленым парнем, надежным другом, любящим сыном. 

Мой светлый миг! И я к нему готов.
Склонилось небо, алое, как знамя.
Я навсегда останусь молодым, 
И буду жить коротким словом «Память».





Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]