Проект филологической кафедры «Славься, Отечество!»

С 06 по 10 февраля учителя гуманитарных предметов и иностранных языков  организовали для учащихся 2-11 классов предметную неделю, которая реализовывалась в рамках проекта филологической кафедры «Славься, Отечество!». Идея проекта родилась еще в мае 2022г и  была представлена на Большом гимназическом совете. Цель этого большого мероприятия была направлена на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся, а также на развитие их творческих и интеллектуальных способностей в процессе совместной с учителями  деятельности. Мероприятия проходили в течение всей недели для учащихся разных параллелей.

Учителя истории включили учащихся 10-11 классов в командную игру «По страницам истории», где в формате викторины 4 команды отвечали на вопросы, связанные со славными значимыми событиями в истории нашего государства, с незаурядными личностями, сыгравшими важную роль в ней. Участники игры с большим интересом выполняли задания, отвечали на вопросы… Не пришлось скучать и зрителям, которые «зарабатывали» ордена для своих команд, также демонстрируя знания истории родного Отечества. В результате победила команда 11-классников «Великие» (название было выбрано в честь великой эпохи, а не в честь участников команды…, как отметили сами игроки). По словам старшеклассников, они не только смогли показать свои знания, но и узнали немало новых,  интересных для себя фактов.

Не менее увлекательно прошла игра «Великое русское слово». Ее подготовили и провели для учащихся 7-8 классов учителя русского языка. Был выбран не обычный, ныне популярный формат игры – «мозгобойня». 6 команд сражались за победу и звание лучшего знатока Великого русского слова. Даже названия команд отличались оригинальностью: «Шестёрка по русскому», «Фразеологи», «Оксюморон», «Белки в колесе»… Задания и вопросы были сформулированы в нестандартной форме, игрокам пришлось действительно поломать голову и проявить смекалку и находчивость, вспомнив не только правила родного русского языка, но и пословицы, поговорки, а также факты из биографии великих русских писателей и поэтов, их произведения. Победу одержала команда «Лексики» 8а класса.

Светлым и оптимистичным получился Фестиваль песни на иностранном языке «We are the World!» (Мы – это мир!). Его подготовили и провели учителя иностранных языков для учащихся 5-6 классов. Гимназисты под руководством своих наставников подготовили замечательные номера – песни и стихи о мире, солидарности, дружбе, Родине. Ярким финалом Фестиваля стала известная песня о мире, которую исполнил весь зал, стоя с зажженными фонариками.

Завершилась Неделя литературно-музыкальной композицией «Ради жизни на Земле…».

Это грандиозное действо, происходившее на сцене гимназии, не оставило равнодушным никого! В композиции, которую подготовили учителя литературы Чарушина И.Г. и Мартынова Е.В., было задействовано более 50 гимназистов! На протяжении полутора часов перед зрителями представали самые разные картины из драматической, трагической и славной истории Государства Российского, стихи, песни, отрывки из литературных произведений, посвященные доблестным защитникам Родины. До боли в сердце сопереживали зрители судьбе простого солдата, дошедшего до Берлина, но потерявшего всех родных, плакали под музыку и танец военного вальса в исполнении гимназистов, смеялись вместе с неунывающим Василием Теркиным под живые звуки гармони. Сегодня, когда в мире снова не спокойно, особенно тронули слова солдата, который зачитал письмо нашего гимназиста на фронт… Связь поколений… Несмотря ни на что, она - жива! Зал встал, когда под занавес на сцену вышли все участники композиции. «Я сын того солдата… Я брат того солдата… Я внук того солдата…» - пел могучий хор, и эти слова буквально пронзали душу каждого.

Уверены, что эти слова навсегда останутся в сердцах наших гимназистов. Слава доблестных Защитников Отечества -  жива и будет жить дальше, пока жива память о них, пока она передается из поколения в поколение!

 

Большакова Наталья Валентиновна,

заместитель директора гимназии,

руководитель филологической кафедры.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]