Итоги окружного дня в рамках Недели информатизации на Вятской земле на базе КОГОАУ «Гимназия №1»

20 октября 2022 года в рамках Недели информатизации на Вятской земле прошел окружной день информатизации на базе школьного кванториума КОГОАУ «Гимназия №1». Цель данного мероприятия: создание условий для организации дискуссионной площадки по обсуждению актуальных вопросов создания современного образовательного пространства в условиях реализации стратегий цифровой трансформации, демонстрации успешных практик в области управления качеством образования на муниципальном (районном уровнях).

В окружном дне информатизации приняли участие около 40 человек: специалисты районных и муниципальных методических служб, руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций г.Кирово-Чепецка, Кирово-Чепецкого района и Кировской области, КОГОАУ ДПО “Институт развития образования Кировской области”.

Гостей дня информатизации встречали герои мультфильма «Фиксики», которые интересно и увлекательно рассказали о каждом направлении кванториума гимназии. С приветственным словом к гостям обратился Александр Петрович Ходырев, директор КОГОАУ “Гимназия №1”. Он рассказал о том, как в гимназии открылся Кванториум, выразил уверенность, что школьный кванториум станет центром сотрудничества и развития не только гимназистов, но и школьников района и города Кирово-Чепецка.

Наталья Юрьевна Блохина, советник при ректорате КОГОАУ ДПО “Институт развития образования Кировской области”, также поприветствовала всех участников окружного дня информатизации, отметив важность и практическую значимость цифровой трансформации образования. В знак тесного сотрудничества КОГОАУ «Гимназия №1» и КОГОАУ ДПО “Институт развития образования Кировской области” Наталья Юрьевна вручила Александру Петровичу талисман в виде 3D фигурки тигра, так как кванториум открылся в год тигра по Китайскому календарю. Ответным подарком стала 3D сова, которая является символом гимназии.

Далее для участников окружного дня информатизации была проведена экскурсия по лабораториям кванториума, где учителя гимназии наглядно и на практике представили возможности каждой лаборатории в зависимости от ее направления. Все выступающие акцентировали внимание на том, что площадка кванториума дает поле для творчества не только им, но и обучающимся. Участники активно задавали вопросы выступающим, пожелали удачи в освоении нового оборудования и творческих успехов.

В практической части окружного дня информатизации участники могли познакомиться с опытом использования цифровых ресурсов и технологий в управлении образовательной организацией, медиаобразования как одного из средств воспитания и развития творческих способностей, обучающихся, использования учебного оборудования, приобретенного в рамках национального проекта «Образование» в школьный Кванториум, использования отечественного программного обеспечения на уроках и во внеурочной деятельности, использования информационных технологий в организации сетевого взаимодействия (из опыта работы опорной школы).

По результатам анкеты, которая была предложена гостям с целью проведения рефлексии мероприятия, можно сделать вывод, что гости высоко оценили опыт работы гимназии по каждому направлению, отметили актуальность представленного опыта, особую теплую атмосферу мероприятия и благодарили за плодотворную работу. Выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях диссеминации опыта в рамках работы с новым оборудованием и новыми технологиями. Вот некоторые отзывы по итогам мероприятия:

«Особо хотелось отметить командную работу коллектива Гимназии №1. Так держать!»

«Выступления очень информативны и полезны. Очень рады присутствовать! Приглашайте снова!»

«Благодарю за качество и актуальность тем!»

«Желаем творчества, терпения и не менее 27 часов в сутках для осуществления задуманного и отдыха. Спасибо!»

В рамках окружного дня информатизации гимназии удалось не только поделиться своим опытом с участниками, но и самим приобрести опыт, способствующий эффективности работы школы и школьного кванториума, который был представлен выступающими образовательных организаций г.Кирово-Чепецка. Благодарим всех выступающих за полезный и уникальный опыт!

 

Администрация КОГОАУ «Гимназия №1» выражает благодарность КОГОАУ ДПО “Институт развития образования Кировской области” за предоставленную возможность проведения окружного дня информатизации на базе школьного кванториума и отдел Кировского образовательного округа за помощь в организации данного мероприятия.

Подготовила Королёва М.Ю.,

зам.директора по УВР

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]