Итоги открытого методического совета «Методическая карусель»

            Согласно плану УВР и плану работы опорной школы КОГОАУ «Гимназия №1» 28 марта 2022 года прошел открытый методический совет «Методическая карусель». Цель мероприятия: представить современные подходы в обучении, воспитании и социализации школьников в рамках урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС. Совет прошел в очной форме, также велась трансляция на платформе Яндекс. Телемост. Мероприятие было ориентировано на педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций, иных заинтересованных лиц Кирово-Чепецкого района. В открытом методическом совете приняли участие 44 человека, в том числе коллеги МКОУ НОШ д.Шутовщина, МБОУ СОШ с. Бурмакино.

Александр Петрович Ходырев открыл методический совет, подчеркнув важность того, что учителя не стоят на месте, а занимаются научно-методической работой и делятся своим перспективным опытом. Мария Юрьевна Королёва, заместитель директора по УВР, познакомила участников совета с программой, представив выступающих.

Сычугова Светлана Юрьевна, зам.директора по УВР, учитель химии, рассказала об опыте работы на уроках и во внеурочной деятельности по химии. В её выступлении «Все интересное для уроков химии» были названы приемы, которые вызывают у обучающихся особый интерес, например, кроссворды, лабиринты, химические сказки.

Баданина Марина Владимировна, учитель географии, классный руководитель, поделилась опытом работы с портфолио класса в основной школе, отметив нюансы, связанные с работой с портфолио по обновленным ФГОС.

Мурина Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов, представила опыт работы по теме «Система организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся». Данный опыт был высоко отмечен на региональном конкурсе «Педагог-исследователь». В выступлении особое внимание было уделено разным видам реализованных проектов и совместной работе с родителями.

Култышева Марина Евгеньевна, учитель французского языка, рассказала, как можно развивать социальную компетентность учащихся посредством их приобщения к проектной деятельности волонтерской направленности. Опыт реализации проекта «Be my eyes» («Будь моими глазами») не оставил участников методического совета равнодушными, так как этот проект был направлен на помощь людям, имеющим проблемы со зрением.

Обухова Светлана Евгеньевна, педагог-психолог, учитель предмета «Индивидуальный проект», провела практикум «Требования к оформлению списка использованных источников при написании исследовательских и проектных работ». Тема проведенного практикума очень актуальна, так как практически все сталкиваются с трудностями при оформлении списка литературы во время написания статьи, исследовательской, проектной или научно-методической работы. Во время практикума все участники получили представление об основных моментах, на которые необходимо обращать внимание при оформлении списка использованной литературы.

Все участники открытого методического совета познакомились с интересным опытом коллег, который, безусловно, поможет им более качественно и нестандартно решать возникшие методические вопросы, видеть обычное в необычном ракурсе, оригинально взаимодействовать с постоянно меняющимися условиями. Открытый методический совет получил только положительные отзывы коллег и гостей.

С материалами методического совета можно ознакомиться по ссылке.

 

Фото 1. Директор открывает методический совет

 

Фото 2. Все интересное для уроков химии

Фото 3. Интересные приемы на уроке химии

Фото 4. Из выступления по портфолио ученика

Фото 5. Из выступления по проектной деятельности

Фото 6. Из выступления по развитию социальной компетентности учащихся

Фото 7. Практикум по оформлению литературных источников

Подготовила Королёва М.Ю.,

зам.директора по УВР

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]