Итоги педагогического совета «Функциональная грамотность школьников как актуальный результат образования»

7 декабря 2021 года в соответствии с планом УВР гимназии №1 в очно-заочной форме с онлайн трансляцией через ZOOM прошел педагогический совет «Функциональная грамотность школьников как актуальный результат образования». В педагогическом совете приняли участие более 40 педагогических работников гимназии.

Напомним, что еще в апреле 2021 года в рамках Недели науки в гимназии коллектив погрузился в вопросы по реализации функциональной грамотности в школе. Учителя сами дали определение функциональной грамотности и изобразили функционально грамотную личность, с интересом решили одну из задач по развитию креативного мышления «Парта будущего».

Стратегической целью работы коллектива гимназии в рамках педагогического совета было проанализировать возможности реализации направлений функциональной грамотности в урочной деятельности и создать условия для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся гимназии посредством актуализации межпредметных связей в образовательном процессе.

Задачи педагогического совета:

1. Рассмотреть теоретические аспекты процесса формирования функциональной грамотности.

2. Выявить возможности активизации межпредметных связей как условие формирования функциональной грамотности обучающихся.

3. Выявить трудности и проблемы, которые могут возникнуть, для принятия своевременных мер по обеспечению успешного выполнения задачи повышения качества образования.

4. Повысить квалификацию педагогических кадров через ознакомление учителей с подходами к формированию и оценке функциональной грамотности и банком открытых заданий для обучающихся.

Для решения данных задач была создана творческая группа, представители каждой кафедры работали по своему направлению. На педагогическом совете творческая группа познакомила коллектив гимназии с разными направлениями функциональной грамотности на примере конкретных учебных предметов.

Кафедра начальной школы рассказала о формировании читательской грамотности в урочной деятельности в начальной школе. Далее кафедра естественно-математических предметов поделилась информацией о формировании математической и естественнонаучной грамотности средствами предметов естественно-математического цикла, а именно на уроках физики и химии. Финансовую грамотность и глобальные компетенции представила кафедра филологического образования, проанализировав задания, которые предлагаются УМК по иностранным языкам и обществознанию. Коллеги представили уже разработанные задания на основе упражнений в учебнике. Кафедра СХЭЦ погрузила всех в особенности формирования и оценки креативного мышления на уроках музыки и технологии как в начальных классах, так и в среднем звене.

Педагогический совет получился очень продуктивным. По итогам педагогического совета были приняты следующие решения:

1. Принять информацию к сведению, изучить ее и использовать в работе.

2. Всем педагогам апробировать и внедрять технологии, обеспечивающие формирование функциональной грамотности.

3. Утвердить план подготовки к НПК в апреле 2022 года по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся посредством актуализации межпредметных связей в образовательном процессе.

Для этого:

- каждый выбирает направление функциональной грамотности, по которому будет работать;

- подбирает диагностический материал для этого направления функциональной грамотности и в январе 2022г. проводит диагностику в выбранной параллели/классе;

- анализирует полученные данные после проведения диагностической работы по направлению функциональной грамотности;

- использует на уроках задания для формирования выбранного направления функциональной грамотности из открытого банка заданий, либо разрабатывает такие задания самостоятельно либо в паре/группе с другим учителем;

- в марте для сравнения результатов проводится оценка сформированности направления функциональной грамотности;

- к НПК готовится выступление/мастер-класс/открытый урок и публикация в сборник по опыту работу формирования и оценки направления функциональной грамотности.

Подготовила Королёва М.Ю.,

зам.директора по УВР

КОГОАУ «Гимназия №1»

 

 

 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]