ИТОГИ ОТКРЫТОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ «НЕДЕЛЯ НАУКИ В ГИМНАЗИИ»

С 26 по 30 апреля 2021 года в КОГОАУ «Гимназия №1» г.Кирово-Чепецка прошла открытая методическая неделя «Неделя науки в гимназии». Мероприятие проходило в рамках реализации программы региональной инновационной площадки КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» по теме «Сетевое взаимодействие как платформа образовательного кластера «Кирово-Чепецкий»» (руководитель Соколова Н.В, ректор КОГОАУ ДПО «ИРО», к.п.н.). Гимназия как опорная школа сделала Неделю науки открытой для педагогических и руководящих работников Кировской области. Гости могли принять участие в открытых мероприятиях онлайн, дополнительно за Неделей науки можно было следить в официальной группе гимназии в социальной сети «ВКонтакте».

Неделя науки в гимназии была насыщена мероприятиями, посвященными разным направлениям функциональной грамотности.

Так, 26 апреля прошел День финансовой грамотности в гимназии. Представители ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», а также Школы безопасности ВятГУ провели для гимназистов с 3-11 класс тренинги и игры на темы «Деньги, функции денег», «Мошенничество и финансово-грамотный человек», «Своя игра» для младших и старших классов, «Морской бой» для старших классов. Во время игр ребята спорили, рассуждали и узнавали новое, волонтеры экономической безопасности ВятГу доступно и легко объяснили серьёзные термины и смогли ответить на все вопросы гимназистов. Победители и призеры игр получили дипломы, а самые активные знатоки финансовой грамотности получили подарки. Благодарим волонтеров ВятГУ за интересные и познавательные мероприятия.

27 апреля состоялась неконференция «Национальный проект «Образование». Функциональная грамотность». Неконференция – это живое общение, у нас не было программы, не было спикеров, все педагоги гимназии одновременно были спикерами и слушателями. Педагогический коллектив был погружён в вопросы по функциональной грамотности. Учителя сами дали определение функциональной грамотности и изобразили функционально грамотную личность: самостоятельную, ответственную, инициативную, способную принимать нестандартные решения в разных жизненных ситуациях, готовую к получению новых знаний в течение всей жизни, уверенно выбирающую свой профессиональный путь, легко адаптирующуюся в любом социуме. Получилась личность, владеющая всеми составляющими функциональной грамотности. Коллеги с интересом решали одну из задач по развитию креативного мышления «Парта будущего». Каждая кафедра предложила три варианта усовершенствования школьной парты, были расширены возможности ее использования в учебных целях. Основное назначение парты как рабочего места ученика было сохранено. Представив парты будущего, учителя мечтали о таких же модернизациях для своих стульев и столов.

В течение недели учителя гимназии проводили открытые уроки для коллег. На обобщающем уроке физики по теме «Строение атома и атомного ядра» ученики 9 класса прошли интеллектуальный квест, который состоял из нескольких туров. Ребята активно отвечали на интересные вопросы, за правильные ответы получая баллы. Открытые уроки прошли и в начальной школе. Наши молодые учителя провели открытые уроки русского языка.

28 апреля в гимназии состоялся Первый инженерный гимназический хакатон, где гимназисты с 5 по 9 классы изучили тему создания современных школ и поработали над кейсом "Школа будущего". В итоге школа получила проекты со сметой, которые помогут сделать гимназию красивой и комфортной. Скоро состоится следующая встреча, где коллегиально будет выбран лучший проект среди 5-6; 7-9 классов.

28 апреля учителя школ города, Кирово-Чепецкого района и Кировской области были приглашены на открытую онлайн защиту индивидуальных проектов в 10 классах. На открытой защите старшеклассники уверенно отвечали на вопросы не только комиссии, но и гостей, которые подключились онлайн. Работы, представленные на открытой защите, были посвящены рекламе, приемам манипулирования в рекламе, происхождению сленговых слов и раздельному сбору мусора. После защиты работ Светлана Евгеньевна Обухова, учитель предмета «Индивидуальный проект», и Мария Юрьевна Королева, зам.директора по УВР, ответили на вопросы гостей по организации работы в рамках данного предмета. Открытая защита работ получила положительные отзывы коллег из Кирово-Чепецкого района.

29 марта в рамках уже традиционного Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы», который проходил на базе гимназии, ученики развивали свою историческую грамотность. Интерес к Диктанту растет год от года, в этом году в рамках открытой площадки в акции приняли участие 100 человек.

В рамках Недели науки для старшеклассников был проведен День открытых дверей РАНХиГС, а также традиционное гимназическое мероприятие «Большая творческая перемена» («БТП»). В этом году «БТП» прошла в онлайн-формате. Все гости имели уникальную возможность побывать на разнообразных мастер-классах, создать что-то своими руками, научиться чему-то новому. Можно было изготовить одноразовые маски, слаймы, закладки для книг, научиться делать быстрые прически в школу, открытку к 9 мая, подвески-украшения, колечки из резинок, цветы каллы из ватных дисков, десерт и многое другое. Все видео сохранены в официальной группе гимназии в социальной сети «ВКонтакте». Даже сейчас можно посетить мастер-класс по бисероплетению, оригами, завариванию полезного травяного чая, изготовлению корзинки на Пасху.

29 апреля также прошел открытый методический совет «Методическая карусель», где учителя гимназии представили опыт работы по разным направлениям урочной и внеурочной деятельности. Воробьева Светлана Валерьевна и Обухова Мария Андреевна, педагоги-организаторы, поделились приемами и методами активизации деятельности классных коллективов в гимназии. Денисова Юлия Евгеньевна, учитель английского языка, рассказала о том, как она использует проектную деятельность на уроках иностранного языка, похваставшись богатой копилкой уже выполненных проектов. Широкова Людмила Леонидовна, учитель хореографии, представила онлайн занятие студии бального танца в младшей группе (3-4 класс) по теме: «Вальс». Помелова Галина Петровна, учитель начальных классов, рассказала о том, как в 1ЛАЙК классе совместными усилиями детей и родителей издаётся классная газета. Отметим, что личная газета есть только в этом классе, и Галина Петровна с большой благодарностью говорила о помощи родителей в этом общем деле, которое помогает сплотить коллектив класса.

30 апреля – «День исследовательской грамотности в гимназии». В рамках этого дня прошёл круглый стол «Исследовательские компетенции учителя». Как выбрать тему исследования? Какие существуют приемы поиска интересных, актуальных тем? Как правильно сформулировать название работы? Этому было посвящено выступление Обуховой Светланы Евгеньевны, педагога-психолога, учителя предмета "Индивидуальный проект". Работа прошла в атмосфере сотрудничества, позитива. Учителя работали в творческих группах, анализируя свой опыт работы, а также опыт коллег. Участники круглого стола познакомились с необычным подходом к формулировке тем исследовательских и проектных работ и попробовали его применить на практике. Королева Мария Юрьевна, зам.директора по УВР, говорила о руководстве научно-исследовательскими работами: рассказала, как справиться с возникшими трудностями, что сейчас актуально на конкурсах исследовательских работ всероссийского и международного уровней, какие частые ошибки допускаются при написании, оформлении и защите работ. В это время юные исследователи гимназии онлайн поделились секретами, как сохранить зрение, и как правильно выбрать зубную пасту. День исследовательской грамотности в рамках Недели науки в гимназии завершился высокими результатами наших исследователей на Региональном Конгрессе «Шаг в Будущее».

Гостями был отмечен высокий уровень организации инновационной деятельности в гимназии, творческий подход в обучении и воспитании подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

Подготовила Королёва М.Ю.,

зам.директора по УВР

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]