Лаборатория юных талантов: волшебство цветов и света

Юные исследователи на пороге новых открытий! Сегодня они изучают магию цветов: что можно увидеть с помощью света карманных фонариков?

Эксперименту предшествовала командная игра-соревнование Tic-tac-toe (крестики-нолики) с занимательными вопросами на знание немецких слов и явлений. Команды сыграли на равных, молодцы!

Далее началось индивидуальное первенство по разгадыванию ребусов с изображением основных цветов. Здесь ребята открыли для себя новые слова: der KnoBLAUch - чеснок , die IGELBurg – жилище ежа, GRÜNdlich – основательно. Это занимательное задание помогло выявить самых быстрых искателей слов в словарях.

Для эксперимента потребовалось собственноручное изготовление цветовых дисков, чтобы, вращая их в быстром темпе, понаблюдать, какие цвета получаются при комбинировании двух и более. Но этого оказалось недостаточно. Тогда прибегли к экспериментам со светом. «Нарядив» фонарики в прозрачные пленки разных цветов, получили синие, красные и зеленые лучи. Экспериментируя со светом разных оттенков, юные исследователи сделали вывод: при наложении лучей разных цветовых гамм рождается новый оттенок. Но и этого оказалось недостаточно. Использовали запасы из цветных прозрачных папок-уголков. Комбинируя и разглядывая их при дневном свете, получались удивительно красивые новые цвета. Оказалось также, что если смешивать два цвета радуги, расположенных через один по соседству, то получится цвет, который лежит между этими двумя цветами. Вот такое научное волшебство!

В заключение заседания были прочитаны небольшие научно-популярные тексты о солнечной системе, отличное понимание которых продемонстрировала викторина: отвечая на вопросы, не ошиблась ни одна команда. В результате победила дружба и, конечно же, знание немецкого языка!

Ивонина С.Ю., учитель немецкого языка 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]