"Московские каникулы"

В октябре 2014 года закончился Всероссийский конкурс видероликов  «Welcome to my Wonderland», проводимый МБОФ «Интеркультура» (AFS Россия). По итогам этого конкурса команда КОГОАУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка в составе Селезеневой Екатерины, Баранниковой Светланы, Копосовой Валерии, Шипиной Валерии, учениц  9 класса,  победила в номинации «за самое глубокое изучение исторического и культурного наследия родного города».

В качестве достойной награды нашей команде, а также некоторым другим командам из других городов, победивших в других номинациях, была предложена 4-х дневная культурно-образовательная поездка в Москву, где победители конкурса могли не только посмотреть достопримечательности города, но и поближе познакомиться со своими сверстниками из разных стран. Девятиклассницы с большим удовольствием отправились в это путешествие, от которого у них остались только положительные яркие воспоминания.

Вот, что написали девятиклассницы о своей поездке:

Селезенева Екатерина, ученица 9 в класса:

«В 2014 году на студии "Гражданин мира" мы узнали, что AFS проводит конкурс "Welcome to my Wonderland" и решили принять в нем участие. Огромное спасибо Ларисе Валерьевне за то, что помогала нам с работой над видео. Осенью огласили результаты, и оказалась, что мы победили и теперь отправимся в Москву на каникулы. С 26 по 29 марта мы и другие ребята со всей России были в Москве.

Для нас была составлена очень интересная и увлекательная программа, в процессе которой мы смогли взглянуть на Москву совершено другими глазами. Мы посетили несколько библиотек, Большой театр, музей современного искусства "Гараж", институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и многое другое. Самым интересным для меня показалась экскурсия в Большой театр. Мы узнали о судьбе театра, о том, как его создавали и реконструировали. Нам показали залы театра, швейные цеха, где делают пачки для балерин и красивейшие платья для оперных певиц.

В последний день нашей поездки мы пообщались с директором Фонда «Интеркультура»  Н.Я. Коврижных, которая с удовольствием ответила на все наши вопросы и рассказала очень интересные истории об AFS. Огромную роль в нашей поездке сыграли волонтеры AFS, именно они придумали для нас всю программу и были с нами с утра до вечера и помогали нам. Мне очень понравилась эта поездка и я надеюсь, что мы еще соберемся все вместе не раз.

Валерия Шипина, ученица 9 г класса:

«Выиграв конкурс  «Welcome  to my Wonderland», наша группа из Кирово-Чепецка получила в качестве приза поездку в Москву, о которой я сейчас хотела бы подробнее рассказать.

Наше маленькое путешествие длилось 4 дня, которые очень быстро пролетели, но запомнились нам на всю жизнь. Мы приобрели огромный опыт, познакомились с большим количеством замечательнейших  людей и посетили необычные места Москвы: государственную библиотеку искусств, институт «Стрелка», Большой театр, Российскую государственную библиотеку искусств, библиотеку культурного центра ЗИЛ, музей современного искусства «Гараж» и Электротеатр.  Кроме того, мы гуляли по ночной Москве, любуясь ей, фотографировались и общались с новыми друзьями.

Больше всего мне запомнился Электротеатр. Мы слушали концерт современной группы, сидя на подушечках на полу. Музыка  была очень тихая и умиротворенная, люди вокруг сидели завороженные. Некоторые спали. Концерт проходил ночью, что придавало большую загадочность  всему вокруг. Эмоции от этого непередаваемые. Я считаю, каждый человек должен хотя бы раз в своей жизни посетить такой концерт.

Я очень рада, что за время нашего путешествия я приобрела большое количество друзей, с которыми сейчас буду поддерживать связь. Я получила непередаваемые положительные эмоции. Мне очень понравился город.

P.S. Огромное спасибо нашему руководителю Верстаковой Ларисе Валерьевне за помощь в создании фильма, благодаря которой состоялась эта поездка.

Светлана Баранникова, ученица 9 В класса:

«Я до сих пор хожу в эйфории от поездки в Москву. Конечно, были мелкие бытовые неурядицы, типа ночью шумел бар или не всегда была горячая вода. Но сейчас, когда вспоминаешь поездку, приходит на ум только самое хорошее.

Больше всего, мне понравилось то, что я узнала много людей из разных городов и познакомилась с ними в очень короткое время. Хоть и расстались мы быстро, мы до сих пор поддерживаем связь, и это очень здорово. Кроме этого, мне понравились экскурсии, которые были для нас приготовлены. Одна из них - экскурсия в Большой театр. Это оказалось для меня очень неожиданно, потому что, насколько мне было известно до приезда, в программу входили только библиотеки. В тот момент,  как я зашла в сам театр, у меня побежали мурашки по коже. Я не могла представить, что нахожусь в великом театре, который  хотят посетить люди из многих стран, не только русские, но не все могут это сделать.

Я считаю, что путешествие было веселым и очень полезным, я бы сказала это самое полезное и всех, что я совершала. Я узнала очень много нового, как про книги, так и про сами библиотеки, их историю. Кроме того, я познакомилась с очень многими людьми, с которыми еще думаю встретиться, так как моё участие в AFS на этой поездке не заканчивается. Эта программа  мне предоставила возможность не только посетить столицу своей страны, а также открыть для себя совсем другую страну – Эквадор, полностью погрузиться в их культуру, научится самостоятельности и многое другое. Но это в следующем году. И можно перечислять бесконечно.»

Спасибо Коврижных Нонне Яковлевне, Верстаковой  Ларисе Валерьевне (без неё я бы и не участвовала в конкурсе и для меня всего этого бы не было), Таре, Феликсу, Алине, Юле, Любе, Ольге Сергеевне и Наталье Станиславовне (которые сопровождали нас до Москвы, в самой Москве и после неё), а также всех ребят, с которыми я подружилась.»

Копосова Валерия, ученица 9 г класса:

«Я стала одной из победительниц AFS конкурса «Welcome to my Wonderland».  Целью конкурса было продвижение позитивного имиджа России, поддержка и реализация AFS программ на территории населенного пункта/региона/страны. Для этого нужно было создать фильм на иностранном языке о своем городе, чтобы привлечь к нам иностранных студентов, рассказав в фильме о достопримечательностях, знаменитых людей и особенностях нашего города.  Кроме меня, Копосовой Валерии(9г), в создании фильма участвовали: Шипина Валерия(9г), Баранникова Светлана(9В) и Екатерина Селезенева(9В).  Помощь нам оказали Матия Кайаццо и Давид Демьянко. Нашим организатором выступила Верстакова Лариса Валерьевна. Мы все приложили немало усилий. И это того стоило. Мы выиграли поездку в AFS лагерь в Москву. Мы очень были рады этому. Не каждому доводилось выиграть конкурс и путевку в столицу нашей страны.

Наша поездка была замечательна.  Победители из Кирово – Чепецка ехали вместе с Кировскими учениками 21 Лицея, так же участвующих в этом конкурсе, поэтому мы познакомились друг с другом еще в поезде. В Москве мы жили в хостеле «RoofHostel», который находится по адресу м Китай – Город, Большой Златоустинский пер.7 стр.1. Заселившись в хостеле, мы сразу же познакомились с ребятами из других городов. Все были примерно одинакового возраста, поэтому найти общий язык нам не составило труда. Конечно же, дело не обошлось со знакомства с нашими AFS волонтерами. Это замечательные ребята, которые никогда не дадут вам скучать. Они составили для нас увлекательную программу, чтобы показать нам самые лучшие достопримечательности Москвы.

Первым делом, почти сразу же после нашего приезда, мы отправились в Государственную библиотеку искусств, в которой нам рассказали о самых разных книгах и записях великих поэтов. В этой библиотеке было огромное количество книг. Не зря она считается одной из самых известных библиотек. После ее посещения мы отправились ужинать в кафе «Му-Му», в котором мы могли брать все что хотели. И это было здорово! Еда была очень вкусная. После этого мы посетили институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Институт «Стрелка» был основан в 2009 году для изменения культурного ландшафта и физического облика российских городов. Институт активно занимается образовательно-просветительской деятельностью, поскольку к положительным изменениям можно прийти, только формируя новые ценности, открывая принципиально иные возможности для обучения и показывая успешные примеры развития. Главной темой исследования в институте всегда остается город. Институт находится по адресу Берсеневская набережная, 14, строение 5а. Нам там тоже очень понравилось. Конечно же первый день не обошелся без посещения главной достопримечательности нашей страны и Москвы – это Красная Площадь. Я считаю, что это самое красивое место в Москве. Вернувшись в наш хостел, конечно же, как принято в AFS лагерях в конце дня мы собрались на «Свечку». Все садятся в круг, и зажигается свечка. Передавая ее друг другу,  каждый рассказывает, что ему понравилось и что не понравилось в сегодняшнем дне. Спать мы ложились всегда поздно, так как нам очень нравилось поболтать друг с другом, рассказать о себе, о своем городе. Вставали в 8.30 и завтракали в 9.00. И так, на следующий день волонтеры повели нас на экскурсию в Музей Большого Театра. Это было самое красивое здание, в котором я побывала. Высокие потолки, огромные люстры, огромный концертный зал. Это было просто невероятно. Дух захватывало от такой красоты. Пообедав, мы посетили так же Российскую государственную библиотеку и библиотеку Культурного  центра ЗИЛ. В них хранятся очень старые и просто бесценные книги. Было очень интересно посмотреть на них. На следующий день мы побывали в музее современного искусства «Гараж». Нас там очень ждали. Нам рассказали, что представляет из себя современное искусство. Это было довольно интересно послушать. После музея мы побывали в Электротеатре. Мы ожидали послушать современную музыку, но наши ожидания не оправдались. Музыка была такая спокойная и мелодичная, что почти все заснули. Концерт длился 1.5 часа и хочу сказать, что это был самый необычный концерт, на котором я когда-либо была. Мне никогда не приходилось спать на них. Вернулись мы в хостел очень поздно, но так как был последний день, и никому не хотелось расставаться, мы не спали почти до самого утра. Обменивались контактами, чтобы потом связаться друг с другом. Мы были немножко сонные. Но мы узнали замечательную новость от наших волонтеров и усталость как рукой сняло. Они организовали нам встречу с директором AFS Нонной Яковлевной Коврижных. Нам удалось пообщаться с ней и узнать о том, какого это быть директором afs. После нашей беседы, она наградила всех ребят грамотами и подарила подарки на память. Это было последний раз в лагере, когда мы были все вместе. Пришло время уезжать. Все попрощались друг с другом, и мы отправились за своими чемоданами в хостел, а затем на вокзал. У нас было еще время до приезда поезда, поэтому мы не упустили шанс погулять по Москве еще раз. Сделать фотографии на память. Когда приехали в Киров, было еще тяжелее прощаться с нашими новыми друзьями из Кирова. Но я думаю, мы еще увидимся с ними.

Мы не будем переставать общаться с нашими новообретенными друзьями. Мы стали одной командой. Спасибо большое AFS, что существуют такие мероприятия. Спасибо Ларисе Валерьевне Верстаковой, которая нам во всем помогает, знакомит нас с другой культурой, студентами и волонтерами AFS.

Это была самая замечательная поездка, хоть она и длилась всего четыре дня. Я запомню эти дни на всю свою жизнь.»







Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]