«УТВЕРЖДЕHО»
приказом по КОГОАУ «Гимназия №1»
N ____ от «____» ___ июня___ 2013 года
Директор гимназии:
________________ А.П. ХОДЫРЕВ


ПОЛОЖЕHИЕ 

ОБ ОКАЗАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ -

   РАБОТЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО КЛАССА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА («ШКОЛА РАЗВИТИЯ»).

1. Дополнительные платные образовательные услуги – курсы по общему развитию детей дошкольного возраста - «Школа развития» (далее – «Школа развития») организуются в соответствии со п. 2.5.2 статьи  2 Устава гимназии, лицензии №114394, серия А, приложения к лицензии №3.

2. Цель «Школы развития» детей 6 лет при КОГОАУ «Гимназия №1» - помочь шестилетним детям построить содержательный образ будущего школьника, подготавливающий их к обучению в начальной школе, в том числе по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

3. Общее руководство работой «Школы развития» осуществляет директор гимназии.

4. Основанием для рассмотрения вопроса о приеме ребенка в «Школу развития» является заявление родителей (законных представителей) и подписанный ими договор с КОГОАУ «Гимназия №1» об оказании дополнительных платных образовательных услуг.

5. В договоре, подписываемом с одной стороны директором КОГОАУ «Гимназия №1» и родителями (законными представителями) ребенка, указывается характер оказываемых дополнительных платных образовательных услуг КОГОАУ «Гимназия №1», срок действия договора, размер и условия ежемесячной оплаты предоставляемых услуг в размере, а также иные условия.

6. Прием заявлений проводится с 1 мая 2013 года. На основании заявления и подписанного обеими сторонами договора директором КОГОАУ «Гимназия №1» издается приказ о приеме детей в «Школу развития».

7. Плата за обучение в «Школе развития» составляет: – 500 руб. за октябрь - декабрь 2013 года; 550 руб. в месяц с января по февраль 2014 года. Оплата вносится следующим порядком: за октябрь - декабрь единовременно в срок до 05 октября 2013 г., далее: до 05 числа каждого месяца (последний платёж должен быть осуществлён не позднее 20 января 2014 г.) через отделения банков, с которыми КОГОАУ «Гимназия №1» имеет договор (список вывешивается на доске объявлений «Для Вас родители»). В случае неуплаты в указанный срок – ребенок отчисляется из «Школы развития».

8. «Школа развития» состоит из групп, занятия в которых проводят педагоги - психологи, учитель - логопед (по согласованию) и учителя начальных классов КОГОАУ «Гимназия №1» (как правило, те, которые будут учителями 1 классов). В случае большого спроса на дополнительные платные образовательные услуги «Школы развития», для работы привлекаются другие учителя начальной школы.  Наполняемость групп - не более 25-26 человек.

9. Занятия с детьми проводятся с 05 октября 2013 года  по конец февраля 2014 года включительно по 4 раза в месяц по субботам по тpи 30-минутных урока (с 10-минутными перерывами между ними):

            1 урок: 9.00-9.30          Перерыв 10 мин

            2 урок: 9.40-10.10         Перерыв 10 мин

            3 урок: 10.20-10.50

10. Параллельно с детьми проводятся занятия для родителей (законных представителей) педагогами - психологами -  2 урока по 40 мин.

11. Занятия проводятся по программам, утвержденным директором КОГОАУ «Гимназия№1». Родители (законные представители) имеют право ознакомиться с этими программами, Положением о «Школе развития» (публикуется на сайте www.gimns.org) , результатами работы «Школы развития».

12. С детьми «Школы развития» педагогами - психологами, а также учителем – логопедом  совместно с учителями проводится групповая психодиагностика на определение психолого-педагогической готовности к обучению по программе развивающего обучения Эльконина - Давыдова с оформлением протокола.

13. Все занимающиеся в «Школе развития» приходят на занятия со второй обувью. Первая обувь и верхняя одежда сдаются в гардероб (места для 1-4 классов).

14. По окончании занятий «Школы развития» на общем собрании, как правило, в последнюю субботу марта родители (законные представители) получают сертификат об окончании их ребенком «Школы развития».

15. Детей, проявивших себя в «Школе развития», учителя, проводящие занятия с детьми и педагоги - психологи могут рекомендовать к приему в будущий 1 класс КОГОАУ «Гимназия №1», независимо от места их жительства.

16. К работе в «Школе развития» привлекается также административно – технический, другой персонал, необходимый для качественной организации дополнительных платных образовательных услуг.

17. Оплата труда педагогическим работникам, административному персоналу, административно – техническому, обслуживающему персоналу производится из сумм, которые перечисляются родителями (законными представителями) за оказание дополнительных платных образовательных услуг согласно утверждённой ежемесячной сметы. Из выплачиваемых сумм удерживаются предусмотренные виды налогов.