«Собраться вместе - это начало.

Держаться вместе – это прогресс.

Работать вместе – это успех»

Генри Форд

Федеральным законом "Об образовании", Указом Президента РФ, постановлением Правительства и соответствующими указаниями Министерства образования и науки перед школами была поставлена задача выстраивания социального партнёрства государства и местного сообщества в деле поддержки и развития общего среднего образования.

Современная школа находится в таких условиях, когда возникает необходимость поиска единомышленников и помощников, то есть партнеров. Образовательное учреждение должно стать открытой системой, расширяющей сотрудничество с различными социальными институтами. Социальное партнерство предоставляет институтам социума стать более активными участниками в делах школы, в вопросах софинансирования, в расширении доступности образования и повышения его эффективности, в обмене опытом, в сохранении традиций, в совместной реализации образовательных проектов и социальных инициатив. Социальное партнерство для нас – это сотрудничество школы, бизнеса, власти, различных общественных институтов и структур, местного сообщества ради достижения общественно значимого результата. Такая деятельность расширяет круг общения всех участников образовательного процесса, позволяет учащимся получить социальный опыт, способствует формированию их мировоззрения, позволяет расширить знания в определенной предметной области, играет большую роль в самоопределении.

Помочь ребенку в самоопределении должны не только родители, но и учителя-предметники, психологи, студенты и преподаватели вузов, представители разных профессий. В гимназии сложилась определенная система профориентационной работы от классного уровня до взаимодействия с различными социальными институтами. Большинство выпускников гимназии поступают в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, уезжают учиться за границу. Это свидетельствует о высоком уровне знаний и умений, полученных гимназистами.

В последние годы одним из направлений работы с будущими выпускниками стало взаимодействие с предприятиями и вузами Кировской области. Гимназия №1 благодарит своих социальных партнеров и надеется на долгосрочные перспективы сотрудничества.

                                                       Взаимодействие с хозяйствующими субъектами

Наименование хозяйствующего субъекта

Реквизиты договора

Краткое содержание договора

Перечень подтверждающих документов

ООО «Движение-Нефтепродукт» г.Кирово-Чепецка

Договор о сотрудничестве от 09.01.2017 (сроком на 5 лет)

Предметом настоящего договора является сотрудничество между Предприятием и Гимназией в области организации работы с одаренными детьми.

Стороны принимают на себя обязательства по осуществлению деятельности, направленной на развитие детской одаренности, формирование навыков исследовательской деятельности.

Скан-копия договора

Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ»

Соглашение №3 о сотрудничестве от 25.08.2017

Предметом настоящего соглашения является сотрудничество между Предприятием и Гимназией в области предоставления образовательных услуг, создания благоприятных условия для воспитания и обучения детей, обеспечения интеллектуального, физического и личностного развития; путем объединения усилий; в пределах полномочий, основываясь на взаимной заинтересованности в устойчивом развитии города Кирово-Чепецка, Кирово-Чепецкого района и области.

Скан-копия соглашения

 

План-отчет совместной деятельности с УРАЛХИМ (2021-2022)

КРОО «Вятский центр сотрудничества и развития»

Соглашение о сотрудничестве от 31.08.2018

Сотрудничество в целях организации образовательной программы интеллектуальной игры «Дебаты»

Скан-копия соглашения

 

План-отчет совместной деятельности с КРОО (2021-2022)

МБУ ДО СЮТур

Договор №7 о сетевом взаимодействии от 12.01.2016

Стороны обязуются осуществлять совместную деятельность по реализации "Программы развития и образования школьников средствами туристско-краеведческой деятельности города Кирово-Чепецка на 2016-2020 годы", утвержденной приказом Муниципального учреждения "Управления образованием города Кирово-Чепецка Кировской области" № 357 от 31.12.2015 года.

Скан-копия договора

Редакция телеканала «Чепецкие новости» АО Ассоциации Кабельного Телевидения

Договор о сотрудничестве от 01.12.2017

Предметом настоящего договора является сотрудничество между редакцией телеканала «Чепецкие новости» и Гимназией в области организации работы с одаренными детьми и молодежью.

Стороны принимают на себя обязательства по осуществлению мероприятий на развитие детской одаренности, формирование навыков телевизионной, журналистской исследовательской деятельности.

Скан-копия договора

 

План-отчет АКТВ (2021-2022)

Кирово-Чепецкая городская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

Договор о сотрудничестве и взаимодействии от 06.02.2018

Эффективное использование жизненного опыта ветеранов Кирово-Чепецкой городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в воспитании подрастающего поколения города Кирово-Чепецка. Широкое привлечение ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи, передаче ей лучших традиций в труде и служении Отечеству.

Скан-копия договора

 

План-отчет совместной деятельности с КЧГОВ (2021-2022)

 

                       Доступ к информационно- телекоммуникационной сети «Интернет»

 

                       Взаимодействие с образовательными организациями высшего образования

Наименование образовательной организации высшего образования

Реквизиты договора

Краткое содержание договора

Перечень подтверждающих документов

ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»

Соглашение о сотрудничестве от 14.04.2017 (сроком до 30.06.2020)

Сотрудничество в целях организации работы по профориентации и подготовки учащихся к поступлению в ВятГУ, развитие допрофессиональной компетентности обучающихся, проведение обучающего курса для педагогов гимназии.

Скан-копия соглашения

ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

Договор о сотрудничестве от 01.09.2017 (на неопределенный срок)

Предметом настоящего договора является сотрудничество между Университетом и Гимназией в области организации работы по профориентации и подготовке учащихся к поступлению в Университет.

Стороны принимают на себя обязательства по осуществлению деятельности, направленной на обеспечение осознанного выбора выпускниками Гимназии вуза и специальности в избранной предметной области на уровне до профессиональной компетентности выпускника.

Скан-копия договора

 

План-отчет совместной деятельности с КГМУ (2021-2022)

ФГБОУ ВО «Московский Государственный Юридический университет им. Кутафина» (МГЮА)

Договор о сотрудничестве № 259 от 27.11.2017 (на неопределенный срок)

Сотрудничество в целях организации работы по профориентации и подготовки учащихся к поступлению в Институт, а также с целью обеспечения осознанного выбора выпускниками Гимназии вуза и специальности в избранной предметной области на уровне до профессиональной компетентности выпускника.

Скан-копия договора

ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии от 11.03.2022 Предметом настоящего договора является сотрудничество сторон в целях решения их уставных задач, в том числе содействие в реализации совместных мероприятий, направленных на развитие образования и науки в целях повышения доступности качественного аграрного и аграрнотехнологического образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Цель: создание системы интегрированной подготовки абитуриентов для университета, осуществление профориентационной работы среди учащихся, обеспечить осознанный выбор вуза выпускниками

Соглашение о сотрудничестве

 

План-отчет совместной деятельности с Вятским ГАТУ (2021-2022)

 

Публикации в СМИ о работе гимназии с социальными партнерами_2018-2019

Публикации в СМИ о работе гимназии с социальными партнерами_2019-2020

Публикации в СМИ о работе гимназии с социальными партнерами_2020-2021

Публикации в СМИ о работе гимназии с социальными партнерами_2021-2022