[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Форум Гимназии №1 » Техподдержка (Задай вопрос админу)))
Техподдержка
puzzleДата: Понедельник, 02 Мар 2009, 09:30 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Offline
Конечно, только второй вариант! Ведь везде уже интернет-адрес гимназии публикуется как "gimns.ru". Ну да, ещё какое-то время нам придётся потерпеть. Но, думаю, это того стоит - имя короткое, звучное, запоминающееся. А то ведь есть у многих школ сайты в доменах даже не второго, а третьего порядка (в смысле name.domainA.domainB.ru) - по-моему, запомнить нереально)) Вот вам яркий недавний пример - неоф.сайт нашего факультета (файловый архив со шпорами и прочими полезностями) был заброшен своими владельцами, в итоге стал бесхозным и был куплен сквоттерами. Забегали, засуетились студенты)) Но брать на себя руководство сайтом никому не хотелось. Видимо, всё же нашлись заинтересованные люди - сайт был с боем выцарапан, и информация (хотя и не в полной мере) восстановлена. Так что gimns.ru и только gimns.ru! Альтернатив быть не может!

Добавлено (02.03.2009, 09:30)
---------------------------------------------
А что у нас случилось с фотоальбомами?


 
AlexanderДата: Понедельник, 02 Мар 2009, 19:11 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 9
Статус: Offline
Согласен, но сайт требует доработки. Не надо ждать месяц или два, надо сделать сайт внешне и внутренне другим.

Alex
 
puzzleДата: Четверг, 05 Мар 2009, 21:49 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Offline
А что конкретно Вас не удовлетворяет? Я понимаю, что сейчас ставлю под удар вечно занятых админов, ибо всё придется делать им; но хотелось бы увидеть конкретную цель, а не неопределенно-мифическую, чтобы знать, к чему стоит стремиться. Alexander,огласите, please, предварительный список!

 
DiToДата: Пятница, 06 Мар 2009, 15:04 | Сообщение # 79
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
я так понимаю, что АП имеет в виду пустые странички или нет??? unsure

"Лукавый дедушка с гранитной высоты
Глядит, как резвятся вокруг него ребята,
И думает себе: "О милые зверята,
Какие, выросши, вы будете скоты!"
П.В. Шумахер, русский поэт-сатирик
 
AlexanderДата: Пятница, 06 Мар 2009, 21:00 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 9
Статус: Offline
Я имею ввиду всё, начиная с дизайна первой страницы заканчивая наполнением. К сожалению, пока прогресса нет. Больше спасибо админам, что хотя бы это есть, но это уже не тот уровень. К сожалению, время проходит, ничего не двигается. Всё больше склоняюсь к мысли, что нужно нанимать профессионального сайтостроителя, но тогда придётся делать оргвыводы. Да это, честно говоря, мне не очень импонирует. Но делать что то придётся точно и в самое ближайшее время.

Alex
 
NataliДата: Вторник, 10 Мар 2009, 14:35 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 5
Статус: Offline
Что касается наполнения сайта, то структура его такова, что постоянного обновления требует только главная страница. Остальной контент в основном наполняется в начале учебного года и некоторые страницы (олимпиады, визитки классов и др.) по мере поступления материалов.
Конечно дизайн может быть уже поднадоел, требует доработки (у каждого бывает желание сделать перестановку дома, сменить обои...). Но в этом случае мы всегда реально оцениваем свои возможности (в днашем случае временные). Не вижу смысла делать это сию секунду... Главное на мой взгляд, восстановить прежний адрес сайта!
Согласна лишь с тем, что необходимо в ближайшее время возобновить публикацию фотоальбомов. Постараемся сделать это как можно быстрее.


Natali
 
AlexanderДата: Вторник, 10 Мар 2009, 17:40 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 9
Статус: Offline
Всё таки, я думаю, что требуется другой подход, а может быть, другое отношение к сайту школы. Вот посмотрел только несколько и заметил, что даже первая страница сайтов наших партнёров обновляется едва не каждый день.
http://www.vplicei.ru/
http://www.vhg.ru/
http://www.school28-kirov.ru/
Так, что на время не надо ссылаться, надо сменить отношение.


Alex
 
AlexanderДата: Вторник, 10 Мар 2009, 17:42 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 9
Статус: Offline
Ссылка с форума на главную страницу не работает.

Alex
 
AlexanderДата: Вторник, 10 Мар 2009, 17:59 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот зашёл родитель гимназиста - посетитель сайта, и что видит.
1) представление классов "визитки" не доделано.
2) выпускники гимназии - информации нет вообще.
3) расписание уроков нет.
4) расписание студий без изменений, хотя после каждой четверти изменения есть.
5) положение об индивидуальном учебном плане надо бы поместить в папку "локальные акты".
6) расписание экзаменов за 2 полугодие нет, сегодня 10 марта.
7) дистанционное образование информации нет.
8) в папке "Расписание "Школы развития" находится программа занятий.
9) "всероссийские конкурсы (проекты)" чистая страница.
10) "итоги олимпиад" чистая страница.
11) по ссылке "мероприятия" в папке "Воспитательная работа" почему то страница "Итоги конкурсов (проектов".
Посмотришь так и спросишь, а вообще что это за школа, которая относится так с своему Интернетовскому лицу. Куда не заглянешь, ничего нет. Хочу спросить, сколько нужно времени (неделя, месяц, год...), чтобы было ясно, что зашёл на сайт не самой плохой школы России?


Alex
 
AlexanderДата: Вторник, 10 Мар 2009, 20:39 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 9
Статус: Offline
И ещё. Небольшой анализ (наболело).
Первая страница:
30.01.09. (10 гимназические чтения закрыты)
03.02.09 (поздравление...)
08.02.09 (в Галактику ...)
19.02.09 (У книжек...)
23.02.09 (поздравление...)
02.03.09 (поздравление ...)
02.03.09 (выставка ...)
08.03.09 (поздравление...)
Почитаешь, так у нас ничего происходит, только поздравление. Но даже, если поздравление, то никто не знает, какие это были замечательные поздравления. Нет ни фотографий, ни поздравлений.
Завтра, вернее сегодня, начинается конкурс окружной конкурс "Учитель года", кто знает, кто участвует, где и когда. А сколько интересных событий произошло в течение февраля! Только классных мероприятий и спортивных событий произошло множество.
Жду (пока) от ответственных реальных предложений и событий.


Alex
 
КошкаДата: Вторник, 10 Мар 2009, 21:37 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр Петрович разрозился праведным гневом! На самом деле я н главную страничку вообще не выхожу, т.к. знаю, что новости обновляются крайне редко. Но... одна Наталья Юрьевна наш сайт в образцово-показательный не превратит!

Об этом я подумаю завтра... Скарлет
 
AlexanderДата: Среда, 11 Мар 2009, 20:19 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 9
Статус: Offline
Я не хочу, чтобы один человек стал волшебником. Просто надо начать что-то делать в этом направлении.

Alex
 
puzzleДата: Четверг, 12 Мар 2009, 22:58 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Offline
1. Ссылки с главной на пустые странички уже предлагалось скрывать.
2. Дизайн, насколько знаю, изначально планировался оригинальный. Но: опять же, это требует времени. А сайтом занимаются двое загруженных учителей и один не менее загруженный ученик. Да, конечно, есть к чему стремиться, но подавляющее большинство школьных сайтов даже рядом не стояли с нашим. Если бы я что-нибудь понимал в сайтостроении и дизайне - то с удовольствием помог бы. Вот только знаний и умений ни в той, ни в другой области у меня нет...
3. Можно, конечно, каждый месяц/два месяца/полгода менять дизайн с одного стандартного на другой. Но это опять же будет СТАНДАРТ. Интересных решений мало. Короче, опять сводится к пункту 2.
4. Я редко рассматриваю фотоальбомы и поэтому не в курсе. Так и не понял, что же всё-таки случилось с ними?
5. Насчёт наших партнеров. На мой взгляд, мы не уступаем. Вот что мне понравилось на сайте ВГГ - это ссылки прямо на главной на разные проекты и сайты партнеров. У нас такая страница существует отдельно, на неё есть ссылка с главной. Не думаю, что многие до неё доходят. Я на той странице давным-давно не был (кстати, а что если сообщать об обновлении контента в новостях или в спец.теме на форуме?). Ещё мысль: на ИТ ученики создают неплохие сайты. Можно ли разместить их на gimns.ru?
6. Может, я чего-нибудь не понимаю, но зачем нужны визитки классов? Нет визиток - нет и претензий к ним. Расписание уроков и тем более студий - аналогично (хотя залить doc-файл с расписанием можно). Инфа про поступление выпускников - действительно полезная вещь на старом сайте, согласен. А что такое "дистанционное образование"? (Кстати, тоже предлагали скрыть ссылку). Непорядки со ссылками - должны исчезнуть после возвращения сайту законного адреса.


 
AlexanderДата: Пятница, 13 Мар 2009, 20:30 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 669
Репутация: 9
Статус: Offline
Интересные мысли, но хотелось бы не расписываться в собственном бессилии. Давайте представим, что начальник не тормошит уже какой год с сайтом, то его не будет. Вот в чём беда!
И это не моя блажь, иметь сайт. Просто, если мы современные, или хотим ими стать, то без сайта никак невозможно.
Если этого нет, то зачем тогда всё: компьютеры, программы разные (классно реализуемые) и т.п., если сидеть в закрытом пространстве школы, без общения, без наличия острова в огромном океане информации. Любой житель этого острова под названием "Гимназия №1" ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА НЕГО. И этот остров не должен быть пустым. На нём должно быть что то, что напоминает, что вызывает ностальгию, что через него можно ОБЩАТЬСЯ.


Alex
 
puzzleДата: Пятница, 13 Мар 2009, 21:47 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Offline
Может, задора для придания сайту индивидуальности нет, а может - стимула. Где-то (то ли на нашем форуме, то ли на городском) уже говорили, что город мал, и родитель скорее пробьет информацию по знакомым или придёт ознакомиться со школой вживую, чем будет искать в интернете. А по общению выпускников мы с созданием форума опоздали на год-полтора - ибо большинство сидит в социальных сетях. В том же ВКонтакте.ру существует группа "Гимназия номер 1", но ничего серьезного в ней не обсуждается, так, легкий треп. Есть и группа Гимназической Академии Наук, в которой тоже мало кому хочется обсуждать что-либо. Висит там и ссылка на данный сайт, но исходя из почти неувеличивающегося в последний месяц количества зарегистрированных участников форума (~100), делаем вывод, что по ссылке либо почти не проходят, либо проходят, смотрят сайт и не регистрируются. Возможно, психологический фактор - когда они видят, например, 300 с лишним сообщений А.П. - не решаются выносить что-либо на обсуждение. Потому что это может показаться мелочью и может остаться без внимания...
Массовое общение испытывает подъем активности в период подготовки ко встрече выпускников. В остальное время процветает попарное межличностное общение. А на этом форуме сидят фанатично преданные и безумно любящие нашу гимназию люди. // Что-то пропёрло меня сегодня на очередное написание малосвязного поста))


 
Форум » Форум » Форум Гимназии №1 » Техподдержка (Задай вопрос админу)))
Поиск: