В лаборатории юных талантов новое открытие!

Маленький шарик и неожиданный сюрприз – вот что ждало юных исследователей на очередном заседании Лаборатории юных талантов.

Занятие началось с веселого соревнования-игры под названием «Можешь ли ты?». Для этого группа разделилась на команды и, бросая кубик, продвигалась по интерактивной дорожке к цели, выполняя разные задания, сформулированные по-немецки. Пришлось и мяч покидать, и на скакалке поскакать, и по-немецки посчитать, и на одной ножке постоять…

Но самое интересное – это, конечно, наши опыты. Сегодня мы искали истину, продолжая изучать сопротивление воздуха. Можно ли задуть бумажный шарик в бутылку? Вот итоги нашего голосования:

Проверка выдвинутой гипотезы дала абсолютно противоположные результаты: шарик не поддавался – вот так сюрприз! Предположение о движении воздуха в бутылке оказалось неверным.

 

Что ж, пришлось провести второй эксперимент, чтобы прийти к истине. Тут нам помогли… маленькое невесомое страусиное перышко и демонстрация сути явления на простой модели с воздушным шариком в сосуде.

Да, сегодняшний опыт был нелегкий! Но открытие сделано, результаты зафиксированы, и яркие заслуги отмечены знаками отличия – за выдвижение гипотез, за работу в команде и за применение немецкого языка в эксперименте.  И сладостями!

Огромная благодарность за фото- и видеосъемку Косычевой Наталии Валерьевне!

Ивонина С.Ю., учитель немецкого языка

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]