Если не мы выбираем дела, то дела выбирают нас!

17.05.2017 г. в гимназии №1 традиционно состоялся Большой Гимназический Совет, на котором присутствовали представители всех участников образовательного процесса: педагоги, учащиеся, их родители (всего около 50 человек). Все они собрались, чтобы вновь принять участие в очень важном разговоре о том, что нужно сделать для дальнейшего развития гимназии. Работа эта началась задолго до Большого гимназического совета, когда учащимся, родителям и учителям было предложено проанализировать ключевые дела гимназии за прошедший учебный год: что у нас получилось хорошо, какие есть проблемы и как их решить, т.е. дать свои идеи и предложения на следующий учебный год. Непосредственно на БГС были представлены результаты этого анализа.

«Если не мы выбираем дела, то дела выбирают нас» - бессменный девиз участников БГС.

Как всегда на БГС были представлены отчёты о проектах, реализованных в 2016-2017 учебном году. Педагог-организатор Обухова М.А. рассказала о новой структуре гимназического самоуправления, какую работу проводил Кабинет министров и о дальнейших перспективах деятельности. Белозерцева М.В. напомнила о том, каким насыщенным, необычным и красочным явился проект начальной школы «Вятские руки не боятся скуки». Зуева Н.М., кл. руководитель 5а кл., поделилась секретами сплочения коллективов 5-6 классов в ходе реализации проекта «Моя Вятка». Ситникова О.Н., учитель немецкого языка, вместе с министром иностранных дел Дюлай Анастасией рассказала о работе проекта «Мир без границ», а АFS-студент из Германии Анжло Вече - о том, как он в течение этого года знакомился с русской культурой, осваивал русский язык. Доказательством его успехов явилось стихотворение Ю.Лермонтова «Белеет парус одинокий», которое он старательно продекламировал.

Презентация новых проектов состоялась по трём направлениям: гражданско-патриотическому и духовно-нравственному, внеурочной деятельности, а также социальной направленности.

Каждая из семи групп-участников БГС обсуждала и оценивала проекты с точки зрения их практической направленности, возможности реализации в условиях гимназии, а также с точки зрения вовлечённости гимназистов в реализацию проектов.

Максимальное количество баллов по всем трём критериям (15 – 100%) набрали пять проектов. Тем не менее остальные проекты были оценены общественным жюри также очень высоко и общий средний балл составил 4,9.

Гимназический совет старшеклассников выступил с инициативой создания музея гимназии, а также представил проект «Класс года», направленный на активное включение гимназистов школьную жизнь.

Классные руководители будущих 9-х классов предложили продолжить свой проект «Возьмёмся за руки, друзья», но уже в направлении профориентации.

Учителя гуманитарных предметов решили организовать работу по краеведению через проект «Известные люди Вятки».

Тему защиты природы предложили учителя начальной школы в проекте, посвящённом Году экологии «Экологическая тропа».

Цикл мероприятий гражданско-патриотического направления предложили провести учителя СХЭЦ в рамках военно-патриотического марафона «С любовью к России».

Проект учителей иностранного языка «Мы живём на одной планете» направлен на развитие творческих способностей гимназистов, а также на духовно-нравственное воспитание.

А классные руководители возьмут на себя подготовку к Новому году. «Счастливый Новый год!» - так назвали они свой проект.

В ходе общественной экспертизы было решено включить в план УВР на 2017-2018 учебный год все представленные проекты с учётом высказанных предложений и замечаний. Кроме того, в 2017-2018 учебном году продолжат свою работу социальные проекты «Навстречу», «Азбука права», «Общий классный час», «Гимназическое телевидение», а также проект психологической службы «Информационный профориентационный ресурс».

Проектная деятельность по-прежнему является ведущей в гимназии, что особенно актуально в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов. Большой гимназический совет прошёл в обсуждениях, спорах, рассуждениях, предложениях. Как всегда, среди его участников не было равнодушных, ведь мы хотим сделать нашу жизнь в гимназии еще интереснее, хотим двигаться вперед!

Предложения Большого гимназического совета, а также итоги аналитической деятельности всех участников образовательного процесса найдут отражение в плане учебно-воспитательной работы гимназии на следующий учебный год.

Заместитель директора по стратегическому планированию и анализу
Наталья Валентиновна Большакова.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]