В гимназии прошел Большой Гимназический Совет

18.05.2016 г. в гимназии №1 традиционно состоялся Большой Гимназический Совет, на котором присутствовали представители всех участников образовательного процесса: педагоги, учащиеся, их родители (всего более 50 человек). Все они собрались, чтобы вновь принять участие в очень важном разговоре о том, что нужно сделать, чтобы наша гимназия развивалась и дальше. 

Работа эта началась задолго до Большого гимназического совета, когда учащимся, родителям и учителям было предложено проанализировать ключевые дела гимназии за прошедший учебный год: что у нас получилось хорошо, какие есть проблемы и как их решить, т.е. дать свои идеи и предложения  на следующий учебный год. Непосредственно на БГС были представлены  результаты этого анализа.

«Если не мы выбираем дела, то дела выбирают нас» - бессменный девиз участников БГС.

Как всегда на БГС были представлены отчёты о проектах, реализованных в 2015-2016 учебном году. Большинство из них были красочно и наглядно представлены на выставке. Короткометражный рекламный ролик ещё раз напомнил о литературно-музыкальной композиции, посвящённой С.Есенину. Этот проект занял первое место на муниципальном и региональном этапах Всероссийского конкурса «Фестиваль «Литературный венок России».  Участники БГС положительно оценили проделанную работу в целом и предложили продолжить некоторые из проектов в следующем учебном году.

 Презентация новых проектов состоялась по трём направлениям: духовно-нравственному воспитанию, внеурочной деятельности, а также социальной направленности.

Каждая из семи групп-участников БГС обсуждала и оценивала проекты с точки зрения их практической направленности, возможности реализации в условиях гимназии, а также с точки зрения вовлечённости гимназистов в реализацию проектов. Последний критерий был добавлен в этом году в связи с переходом на ФГОС, в основе которых лежит системно-деятельностный подход,  ставящий ученика в позицию субъекта урочной и внеурочной деятельности. По словам известного психолога, профессора И.А.Зимней,  «личность формируется и проявляется только в деятельности». Отрадно отметить, что все из семи представленных проектов получили во время общественной экспертизы по данному критерию наивысший балл. Максимальное количество баллов по всем трём критериям (15 – 100%) набрал только один  проект. Тем не менее остальные проекты были оценены общественным жюри также очень высоко и общий балл составил 95-99% от максимального.

В ходе общественной экспертизы было решено включить в план УВР на 2016-2017 учебный год все представленные проекты с учётом высказанных предложений и замечаний. Это социальные проекты: «Гимназическое самоуправление», представленный Гимназическим советом старшеклассников (направлен на привлечение к общественному управлению гимназистов), проект от классных руководителей 11-х классов «Организация профориентации» (направлен на организацию профориентационной работы в среднем и старшем звене), проект учителей иностранного языка «Мир без границ» (направлен на развитие социо-культурной и коммуникативной компетенций учащихся).

Духовно-нравственному воспитанию посвящены проекты, связанные с предстоящим 80-летним юбилеем Кировской области. Это  проект учителей начальной школы  «Вятские руки не боятся скуки» и проект классных руководителей будущих 5-6 классов «Моя Вятка».

Внеурочной деятельности посвящены также два проекта: «Организация работы профильного лагеря», который представила зам. директора Блохина Н.Ю., а также проект предметной недели филологической кафедры, посвящённый Году кино в России,  «Волшебная сила кино».

Кроме того, в 2016-2017 учебном году продолжат свою работу социальные проекты «Навстречу», «Азбука права», «Золотая полка для детей и юношества», «Гимназическое телевидение», «Возьмёмся за руки, друзья!», а также проект психологической службы «Информационный профориентационный ресурс».

Как видим, проектная деятельность по-прежнему является ведущей в нашей гимназии, что особенно актуально в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов. Большой гимназический совет прошёл, как всегда, бурно: в обсуждениях, спорах, рассуждениях, предложениях. Главное, что среди его участников не было равнодушных. Ведь мы хотим сделать нашу жизнь в гимназии еще интереснее, современнее, ярче, хотим двигаться вперед!

Предложения Большого гимназического совета, а также итоги аналитической деятельности всех участников образовательного процесса найдут отражение в  плане учебно-воспитательной работы гимназии на следующий учебный год.

 

Заместитель директора по стратегическому планированию и анализу

Наталья Валентиновна Большакова.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]