Окружная научно-практическая конференция «Воспитание культуры современного читателя»

10 декабря 2015 года в рамках Года литературы прошла научно-практическая конференция «Воспитание культуры современного читателя», организованная  учителями  гуманитарной кафедры, которая вызвала живой интерес учителей литературы, библиотекарей, методистов ЦОО.

Работа учителей началась с обсуждения проекта «Концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Российской  Федерации».  Одобрив положения Концепции, связанные с ключевой ролью таких предметов, как русский язык  и литература и целью данного документа, педагоги обратили большое  внимание  на вторую  часть «Проблемы изучения русского языка и литературы», внеся предложения в раздел « Проблемы содержательного характера», «Кадровые проблемы», «Оценка качества работы учителя», а также в раздел «Пути решения проблем преподавания русского языка и литературы ( Бушманова Т. С., учитель русского языка КОГОАУ» Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка »)..

Участники конференции обменялись интересными наработками и идеями, захотелось применить их на практике в своей работе. Большой интерес вызвали выступления учителей, связанные с воспитанием    культуры современного читателя как на уроках, так и во внеклассной деятельности.

Педагоги в своих выступлениях обратили внимание на духовно-нравственное воспитание школьников через систему семейного чтения (Фурсова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с.Селезениха Кирово-Чепецкий район), развитие интереса к чтению посредством разнообразных форм внеурочной деятельности (Елькина Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы 1 категории МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни), работу с текстом как одно из средств  приобщения учащихся к чтению (Криницына Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы 1 категории МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни), сотрудничество учителя, библиотекаря и учащихся по развитию интереса к чтению ( Коробицына Галина Александровна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с УИОП г. Кирово-Чепецка).

Не меньший интерес, но теперь уже у детей вызвала встреча с кирово-чепецким поэтом Николаем Сластниковым, на которую были приглашены  ребята 8-9 классов. Они с удовольствием пообщались с  поэтом, рассказавшим о своем творчестве и ответившим на вопросы детей. Последние, в  свою очередь, прочитали его стихи. Такие встречи, несомненно, помогают ребятам прикоснуться к живому слову  литературы.

На  конференции были награждены победители и призеры проведенного ранее конкурса для учащихся »Книга, которая…»

Завершающим  аккордом  стала литературно-музыкальная  композиция «Знакомый незнакомый Сергей Есенин», ставшая  победителем регионального этапа Всероссийского конкурса »Литературный венок России». И взрослые, и дети еще раз смогли  восхититься творчеством поэта, чьи стихи, песни так искренне и проникновенно исполнили не только  гимназисты, но и наши педагоги.

Бушманова Т.С.,
учитель русского языка и литературы,
руководитель ОМО

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]