В гимназии прошла дискуссионная площадка всероссийской научно-практической конференции «Современный урок: традиции и инновации»

26 ноября на базе гимназии в рамках всероссийской научно-практической конференции «Современный урок: традиции и инновации» прошла дискуссионная площадка № 2 «Системно-деятельностный подход – основа современного урока».

Научный руководитель: Носова Надежда Валерьевна, к.п.н., заведующий кафедрой естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области.

В работе площадки приняли участие 130 педагогов образовательных организаций г. Кирова и Кировской области, а также представители Пермского края, республик Татарстана и Удмуртии.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил директор гимназии А.П. Ходырев  и заместитель директора Н.В. Соколова. Они представили визитную карточку образовательной организации  и рассказали о развитии инновационного потенциала гимназии в условиях реализации ФГОС.

В рамках площадки были проведены уроки в начальной и основной школе в соответствии с требованиями ФГОС начального общего и основного общего образования. Основной задачей было показать, как осуществляется реализация системно-деятельностного подхода на уроках через использование информационно-коммуникационных технологий и развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова.

Затем были проведены педагогические мастерские по управлению качеством образования на основе образовательных потребностей и интересов обучающихся в условиях реализации ФГОС: «Организация проектной деятельности в основной школе с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся», «Портфолио как средство построения и реализации индивидуального образовательного маршрута гимназиста», «Использование мультимедиаресурсов на уроках английского языка», «Реализация принципа метапредметности на уроках и во внеурочной деятельности».

При подведении итогов работы дискуссионной площадки участники конференции отметили высокий  методический уровень  проведения уроков и педагогических мастерских, практико-ориентированную направленность, хорошо организованную систему работы педагогического коллектива гимназии на основе традиций и инноваций в условиях реализации ФГОС и выразили благодарность и пожелание на дальнейшее сотрудничество.

Носова Н.В., к.п.н., заведующий кафедрой естественнонаучного образования и безопасности жизнедеятельности ИРО Кировской области

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]