О внедрении нового федерального государственного образовательногостандарта

В министерство образования Кировской области поступают вопросы о новом федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) в общеобразовательных организациях основного общего образования.

Министерство разъясняет:

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в штатном режиме вводится с 1 сентября 2015 года во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации. В Кировской области в новом 2015/2016 учебном году учиться по ним будут все учащиеся 5 классов муниципальных, 5-6 классов государственных школ.

Как изменения должны повлиять на качество образования?

Какие еще изменения планируется ввести в кировских школах, помимо второго иностранного и электронных учебников?

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, в основе которого лежит системно-деятельностный подход, обеспечивающий формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию. Он включает в себя требования к результатам, структуре и условиям освоения образовательной программы, учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Это значит, что образование будет развиваться с учётом индивидуальности ребёнка, его способностей и склонностей, при этом должны учитываться образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с повышенным уровнем способностей. В школах может быть большая вариативность в наборе предметов, которые ребёнок сможет изучать углублённо.

Дети с ограниченными возможностями должны получить лучшие условия образования в обычной школе наравне со сверстниками, в том числе и по индивидуальному учебному плану. В этом случае реализация ФГОС сопровождается поддержкой тьютора образовательной организации.

В учебном процессе может использоваться сетевая форма реализации образовательной программы с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Образовательная программа содержит обязательную часть, которая составляет 70% общего объема программы и часть, формируемую участниками образовательного процесса – 30%, реализуется через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Обязательными при реализации стандарта являются восемь предметных областей, в том числе «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Изучение этой предметной области обеспечит знание основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли религий и гражданского общества в становлении российской государственности. Кроме того, стандарт учитывает национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации в условиях многонационального государства.

При наличии запроса родителей учащихся и необходимых условий школа может ввести изучение второго иностранного языка.

Стандарт учитывает обязательность ведения в школе внеурочной деятельности ребенка, которая осуществляется в таких формах, как художественные студии, кружки, конференции, олимпиады, исследования, соревнования, школьные научные общества и т.д.

Срок получения основного общего образования составляет 5 лет. Согласно Стандарту за этот период учебный план школы должен включать количество учебных занятий в объеме не менее 5267 и не более 6020 часов, внеурочной деятельности 1750 часов.

Образовательная программа школы может включать как один, так и несколько учебных планов, в том числе учебные планы различных профилей обучения.

Рабочие программы учебных предметов разрабатываются организацией самостоятельно с учетом требований стандарта и примерной программы. Педагоги имеют право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания, а также должны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне.

Стандарт обеспечивает комплексный подход к оценке результатов освоения образовательной программы, позволяющий вести оценку предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся.

Насколько школы города и области готовы к нововведениям?

В новом учебном году образовательные организации города Кирова и области готовы к нововведениям: педагоги прошли соответствующую курсовую подготовку, учащиеся обеспечены учебниками, рекомендованными и допущенными Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе, разработаны и утверждены образовательные программы основного общего образования.

http://43edu.ru/news/events/43587.htm

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]