[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Форум » Форум Гимназии №1 » О курении учеников и учителей (Наболевшее...)
О курении учеников и учителей
puzzleДата: Понедельник, 06 Окт 2008, 23:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Offline
Обсудить эту тему стоило уже давно, ибо иногда есть такое чувство, что люди сознательно не хотят касаться непростой сложившейся ситуации... И если борьба с курением учащихся гимназии хоть вяло, но ведется, то вот на курение учителей и обслуживающего персонала все закрывают глаза. И обсуждается это только в кулуарах... Чего боимся? Итак, курение на территории образовательных учреждений законодательно запрещено. И закон грубо попирается на территории нашей гимназии. По нашим лестницам в течение уже нескольких лет невозможно пройти! Дышать невозможно просто! По лестницам ходят в том числе и люди, которые не любят или не переносят табачный запах.

Безусловно, люди имеют право курить. Но люди так же имеют и право на здоровую жизнь, на чистый воздух. И это право однозначно стоИт выше права курить. Давайте уважать друг друга!

Интересный факт. Некоторые курящие учителя конкретно прячутся от учеников, не желая, чтобы те знали об их тайном пристрастии. Но... Если учитель - смелый человек, то он и скрывать это не будет. А если несмелый? Может, стоит бросить курить, чтобы не выглядеть глупо в глазах учеников? Начинать надо с себя, прежде чем учить детей, что курить нехорошо!

Довелось побывать и в кабинетах обсл.персонала. Зайдешь - и как топором по голове! А рядом, кстати, находятся классные комнаты начальной школы!

А помнится, несколько лет назад один из учителей бегал на переменах курить на остановку, за территорию школы. Может, стоит задуматься? Хочешь курить - иди на улицу, за ограду. Не в состоянии выйти за ограду - тогда, извиняюсь, как же ты ещё не скопытился?! Нет времени бежать на улицу - дождись конца рабочего дня!

Теперь насчёт учеников. Господа ученики, от вас воняет куревом за километр! Сколько же можно??? Я сейчас не буду говорить, что вы не имеете права курить. Потому что вы его имеете. Но курИте, пожалуйста, не за углом спортзала! И не в соседних подъездах! Всё бы вам удобства подавай - чтобы тепло было да близко! Если будете только о своих потребностях думать - то далеко такими темпами не уйдете. Думать о своих потребностях надо было заранее, когда начали курить! И вообще, ЛЮБОЙ человек может взять и бросить курить. Возражения не принимаются. Если кто-то до сих пор не может - значит, проблемки с психологическим здоровьем у Вас.

Каким образом будем решать ситуацию? Предлагаю делиться идеями друг с другом в этой теме. Может, что-нибудь будет применено на практике. Не оставляем тему без внимания, пишем свои мысли! Надеюсь на конструктивное обсуждение!




Сообщение отредактировал puzzle - Понедельник, 06 Окт 2008, 23:18
 
Dina_FloxДата: Вторник, 07 Окт 2008, 13:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я как раз тот, что бегал по молодости за остановку...

Конструктивных мер немало, начиная от лишения некой премии (як на "западе") до увольнения с работы.
Можно, к примеру, сделать так:
Вывесить в фойе список учителей (можно не всех, а курящих) с тремя столбцами. Как только учитель будет замечен за курением на территории школы, ставим первую отметку. Как только случилось три замечания, учитель увольняется...
Четко, скромно и все видят и готовятся к встрече новых учителей...
Конечно, нужно довести до сведения каждого учителя о таких введениях где-нибудь на педсовете.
Самое главное здесь и в любой другой мере пресечения - не просто говорить, а действительно делать так, и тогда вряд ли кто-то захочет расставаться с работой или с доплатой ради очередной сигареты.
Можно такую же картинку повесить и для наших учеников, вот только исключать мы не всех имеем право, и детки до 14 лет все равно будут дымить.

Я пробовал бросать пару-тройку раз. Этим летом меня хватило даже на два месяца, но только начался учебный процесс, так сразу задымил.
Я абсолютно согласен с Puzzle в том, что своим куряканием я причиняю неудобства и ВРЕД всем участникам образовательного процесса и не буду спорить о своем психическом и прочем здоровье. Проблема в том, что я не то, что не могу, а не хочу бросать. Не буду ни о чем распрострянятся, но мне действительно так легче жить... пусть и не долго.
Действительно, нехорошо получается с окружающими, но пока никаких конкретных и кардинальных мер не будет, я буду курить под старой доброй лестницей.
И вообще, я все равно буду курить.


Не все коту под хвост масленница...

Сообщение отредактировал Dina_Flox - Вторник, 07 Окт 2008, 13:47
 
puzzleДата: Вторник, 07 Окт 2008, 15:58 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Ваша точка зрения, хотя и весьма противоречивая, понятна. Насчёт наказания: мне и самому приходили мысли об искусственном сокращении числа курящих учителей. Теперь есть и конкретный способ, одно из возможных решений. Что мы теряем при увольнении дымящего учителя? Во-первых, работника гимназии как кадровую единицу. Возможно, во-вторых, что эта единица безгранично талантлива и гениальна... Жаль, но что тут поделаешь... Что мы приобретаем при этом увольнении? Во-первых, это воздух на лестницах, не пропитанный сигаретным дымом. Во-вторых, повышается доверие учеников к пед.коллективу (да, это небольшой шаг. Но если ничего не делать вообще - то между учителями и учениками пропасть непонимания разрастется ещё сильнее). Учителя перестают делать то, против чего агитируют учеников - это ли не лучший пример?

Можно копнуть глубже, найти дополнительные плюсы и минусы. Но займусь этим несколько позже. Вернемся к мерам наказания. Александр Петрович, можно ли курение включить в список факторов, влияющих на размер з/п? Ибо, как Вы и писали, материальный стимул учителей является в настоящее время едва ли не самым важным. Насчёт вывешивания списка. Не думаю, что все курящие учителя желают огласки. И пока список ещё не вывесили - есть прекрасная возможность для них избавиться от вредной привычки и не попасть в список)))

Наш многоуважаемый Dina_Flox являет собой пример мужика, который не перекрестится, пока гром не грянет. Это Ваш выбор, Ваше право. "Ждите, скоро грянет буря!" (Горький) Два вопроса к Вам лично. 1. Почему Вы облюбовали именно лестницу и именно эту? Почему бы не курить в лаборантской физики? 2. Для Вас имеет значение - курить на остановке или под лестницей?


 
delДата: Вторник, 07 Окт 2008, 18:59 | Сообщение # 4
Just Another Linux User
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Offline
2 puzzle:
1) Мне кажется, не стоит так явно всё обсуждать на форуме, он не закрыт от посторонних глаз и доступен для просмотра без регистрации любому (кстати, это можно бы и исправить... пожалуй, займусь на досуге).
2) Ответ по теме. Кто курит - пусть курят. Я вообще не понимаю к чему все эти запреты. Ну ходите курить за территорию школы, в чем проблема? (Приведу пример: МИЭТ - институт входит в десятку лучших. Однако, курить запрещено только в самом институте (что, в принципе, логично), и вблизи корпусов МИЭТ. Отойдя метров 10-15 от корпуса никто вам курить не запретит). Ну не мешайте остальным, курите за забором, зажевывайте после этого... Каждый живет так, как он ХОЧЕТ ЖИТЬ! И если хочет ТАК, пусть живет так и не иначе. Это его выбор.


 
puzzleДата: Вторник, 07 Окт 2008, 19:26 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Offline
Флуд: идея закрыть форум от посторонних глаз не кажется мне разумной. В крайнем случае можно опционально для каждой темы настраивать. А лучше - провести опрос среди пользователей сайта.

Сабж: выбор человека не должен мешать другим. Свобода - это не вседозволенность. А этот смрад, который разводят наши господа курящие, мешает лично мне и многим моим знакомым. И только из-за этого (а не из-за того, что запретить захотелось), имхо, следует ограничить курильщиков в чем-нибудь. Жвачка слабо помогает устранить запах, ибо вся одежда и волосы пропитаны вонью насквозь. Я могу стоять рядом с человеком, пока он курит. Но когда он накурился вдоволь - я уже не смогу вытерпеть ароматы... В МГУ, кстати, в некоторых корпусах оборудованы курилки с вытяжкой... У нас, в ННГУ, курить в корпусах де-юре запрещено да и с крылечек гоняют. Но де-факто курение в туалетах процветает... В чём можно убедиться, пройдя мимо них... Курение - это вред. И если поощрять этот вред (курилки, выборочное наказание и проч.) - значит содействовать ему. Люди и так переступают через определенный барьер, а им за это ещё и удобства создают... Ну а запретами тоже ничего не добьешься. Вывод: надо кроме наказания, ещё и альтернативу занятиям курением придумать. И пропагандировать некурение. Вот только методы нуждаются в совершенствовании.


 
delДата: Вторник, 07 Окт 2008, 19:36 | Сообщение # 6
Just Another Linux User
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (puzzle)
Флуд: идея закрыть форум от посторонних глаз не кажется мне разумной. В крайнем случае можно опционально для каждой темы настраивать. А лучше - провести опрос среди пользователей сайта.

это не флуд, это оффтоп. в принципе, как и это.

По теме: что ж, насчет того, что запах остается, спорить не буду, ты прав. Ну тогда у меня нет пока варинтов...


 
puzzleДата: Вторник, 07 Окт 2008, 19:47 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Offline
Наказание - это жестоко, но, как мне кажется, всё же необходимо. Человек имеет право выбора - курить или не курить. Но если школа со своей стороны (а родители - со своей) привьёт ученику негативное отношение к курению и позитивное к здоровому образу жизни - то будет отблагодарена им впоследствии. Давайте думать над методами. И давайте подключим психологов для проверки наших предложений. Тем более, что Геннадий Юрьевич уже зарегистрирован на сайте.



Сообщение отредактировал puzzle - Вторник, 07 Окт 2008, 19:51
 
Dina_FloxДата: Среда, 08 Окт 2008, 09:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще некоторые институты, в частности ВГГУ, внутри самого здания оборудовал красивую и проветриваемую курилку, несмотря на то, что это тоже учебное заведение...
Мне все равно, где курить. Конечно под лестницей лучше всего, так как вроде бы и не в самом здании, т. е. подальше от учеников, но и под крышей, т. е. под защитой от непогоды, так же достаточно близко (по сравнению с остановкой).

А может туда кондиционер повесить??

А как быть с учениками? Учителя будут некурящие, но для остановки учеников у меня вариантов нет. И они это знают...


Не все коту под хвост масленница...
 
puzzleДата: Среда, 08 Окт 2008, 15:28 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Offline
А вот я и хочу пригласить психологов к обсуждению. И вот зачем. У меня была идея "доски позора". Помещать туда фотографии наших доблестных дымящих учеников. Но есть вероятность, что это возымеет обратный эффект... Ученики будут гордиться попаданием туда, самоутверждаться за счет негативных действий... И дельный совет здесь пойдет на помощь.

Далее. Смотрите: "красивую", "под защитой от непогоды", "достаточно близко" - это опять создание всех условий, благоприятствующих курильщикам и развитию курения! Я не говорю, что курильщиков надо заставить курить зимой под снегопадом в одних трусах, чтобы вокруг места курения была помойка... Нет. Просто получается несправедливо по отношению к некурящим. Ещё раз повторю, что конституционное право на жизнь и здоровье стоИт выше права на курение!

PS. Насчёт кондиционера. Я - "за". Но, во-первых, будет ли руководство гимназии "за"? И во-вторых, за Вами всё равно будет шлейф из сигаретного дыма, да и одежда будет пахнуть...


 
walrusДата: Среда, 08 Окт 2008, 16:17 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый puzzle, если Вы не курили, Вы не поймете, что такое "под лестницей" и чем отличается от "на остановке" для курящего. Это иногда очень интимный процесс, особенно после общения с сумасшедшими школьниками, и надо побыть в одиночестве, собраться с мыслями. Не понимаю, чего наезжать на Dina Flox? Когда я учился, у нас не возникало даже мысли, что его курение это что-то вредное/опасное/достойное порицания и т.д., хотя в классе не было курящих. Я сейчас преподаю в одной гуманитарной школе, там курилка оборудована в самом здании. У каждого есть право и есть ответственность за свои действия. Если курящий не мешает остальным, то в чем проблема? Нельзя репрессировать человека за курение, если он препод! Странно думать, что этот факт может повлиять на детей - будто на улицах или в массовой культуре у нас все лучше гораздо.

Вроде бы если под лестницей курить, то дым не вытягивало на лестницу раньше, теперь тянет?

у нас только пару лет назад запретили курить в старом копусе на лестницах - пристроили специально курилку (только это превратилось в газовую камеру - вытяжки если и работают, то не справляются)), причем неслабых размеров. В новом корпусе курят у входа, это нормально, по-моему.


Brother, my cup is empty
 
puzzleДата: Среда, 08 Окт 2008, 17:23 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Репутация: 6
Статус: Offline
Вы правы, walrus, я не курил и не курю. И я не наезжаю на уважаемого мной преподавателя. Если хороший человек курит - то он остается хорошим человеком. Я иду не против человека, а против действий, которые ущемляют окружающих.

У нас в 10-11 классе курили трое человек. И каждый раз, опаздывая, они приносили за собой кучу вони и ухудшение настроения... При этом я против них ничего не имею. Но было бы великолепно, если бы от них не пахло "французскими ароматами". И если бы они не нарушали закон - и курили бы за территорией школы. К сожалению, с исполнением законов у нас проблемы.

Если оборудовать курилку, то у каждого курящего должны быть обязанности. Такое чувство, что сейчас у курящих учителей есть только право курения. А обязанностей у них нет!

"Нельзя репрессировать человека за курение, если он препод!" По-моему, нельзя делить людей на категории по отношению к курению. Перед законом все равны. Закон - для всех один! И ученик, и учитель должны нести своё наказание за содеянное! А массовая бескультура на улицах и экранах - тем более. И людям, понимающим это, стоит переломить эту тенденцию искоренения культуры, пока она не переломила нас всех. С этим необходимо бороться, но это уже не формат школьного форума. Хотя мысли по этому поводу есть...

Курить у входа, на крылечке - это аморально! Вам приятно ходить по обплеванным ступенькам? Мне нет! И правильно делают, что запрещают подобное (в университетах, имеется в виду). Если у нас в гимназии курить под лестницей - то дым на лестницу не выходит, но запашина распространяется повсюду. Хорошо, что хоть на этажах стоят вечно закрытые двери, не позволяя запаху пропитать весь объем школы (единственная польза от этих дверей).


 
walrusДата: Среда, 08 Окт 2008, 23:13 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Сформулируйте, пжлст, список аргументов против. Если все дело в "куче вони", то разговор впустую начат.
Чего-то не понимаю, что аморального? Ступеньки не "оплеваны", есть урны для окурков.


Brother, my cup is empty
 
Dina_FloxДата: Четверг, 09 Окт 2008, 11:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
По-моему, уже спор ни о чем.
Всем ясно, что курить можно, но курить во вред другим нельзя. Но.. ведь ничего не изменится. Уважаемый "Puzzle" хочет изменить мир, который катится в тар-тарары.. Конечно, если ничего не делать.. Но кто будет что-то делать и что это даст? Я предложил хотя бы одну из идей, но что толку? Еще раз повторяю, здесь нужды кардинальные репрессивные меры, иначе все это просто болтовня о моральных и нравственных принцивах, правах и обязанностях...

P.S.: Мне ведь и самому неприятно, что от меня воняет, но невонючих сигарет пока не изобрели...


Не все коту под хвост масленница...
 
delДата: Четверг, 09 Окт 2008, 16:11 | Сообщение # 14
Just Another Linux User
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Dina_Flox)
Мне ведь и самому неприятно, что от меня воняет, но невонючих сигарет пока не изобрели...

Изобрели с ароматными запахами, вот только воняют они еще хуже, чем обычные! Лично мне дак вообще запах этот не мешал и не мешает.


 
walrusДата: Четверг, 09 Окт 2008, 16:16 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
вот про постскриптум - ерунда какая! За три года это ни разу не было препятствием для общения, тем более сигаретный запах получше будет приторных духов некоторых.

p.s. пригласите в школу на урок (для всех классов) хирургов из мсч, чтоб они рассказали и, если есть, показали, что такое легкие курильщика и чем они отличаются от "некурящих" легких. Только сделать все это не в прилизанном виде, без подробностей, как обычно подается, а так, как это в операционной и морге можно увидеть. Жестко, конечно, но луше шок и потрясение сейчас будут, чем на приеме у врача через годы. Как вариант - курящих школьников отвести с согласия родителей в больницу\морг, что потом сигарета ассоциировалась напрямую с этим "мясом".


Brother, my cup is empty
 
Форум » Форум » Форум Гимназии №1 » О курении учеников и учителей (Наболевшее...)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: