В гимназии прошла Неделя Истории

Каждый народ вправе гордиться своей историей. Но история русского народа - неповторимая, особенная, самобытная. Ее тысячелетиями создавали наши предки, они формировали государственность, по крупицам собирали земли, оттачивали русский язык, приумножали культуру, выковывали русский характер. Мы живем в самой большой стране мира с богатой и интересной историей. А что же такое история? История - это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого.

2012 год ознаменован великими датами: 200-летием победы в Отечественной войне с Наполеоном, 400-летием Народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и самое главное – 1150-летием государственности в нашей стране. В честь Года Российской истории и отмечаемых юбилейных дат с 3 по 7 декабря в гимназии прошел цикл мероприятий, способствующих формированию духовно-нравственной культуры школьников.

В начальной школе силами активистов проводились классные часы у стенда «Уроки мужества», рассказывающие о наших знаменитых земляках. Гимназисты 2-4 класса соревновались в Турнире юных книгочеев, проходившем в библиотеке.

Большая история страны начинается с истории малой родины, истории родной школы. Для развития интереса к истории нашей области в 303 кабинете Гущиной Л.В. организована выставка на тему символика Вятского края. В холле гимназии оформлен стенд «История гимназии в лицах», в котором рассказано об учителях, работавших в гимназии. За подбор материалов отдельная благодарность шестикласснице Соне Штин.

Каждый человек испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы. Вот почему отношение к символам – это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным и почтительным. Поэтому среднее звено охвачено проектом «Хорошее кино». 5-6-7- классы смотрели фильм «Российская символика». Ребят поразили неизвестные факты о происхождении и истории Российского герба и флага.

Огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты отечественной истории. И одна из важнейших в их ряду – Отечественная война 1812 года, ведь именно в этот период произошел подлинный подъем национального самосознания. 8-9-10 классы познакомились с «Неизвестной войной 1812года», почерпнув много нового о судьбе полководцев и Бородинской битве.

Девятиклассники показали свое знание основ государственности в Викторине по знанию Конституции. Победителем стал 9А, призерами 9Б и 9В.

В завершении недели все те же девятиклассники поучаствовали в «Большой Бородинской баталии», в которой осенью уже участвовали 8е классы (победителем стал 8А). Ученики блестяще подготовили и защитили презентации по биографии известных исторических деятелей 1812года.

Так же в рамках Года Российской истории осенью многие классы посетили библиотеку им. Островского, приняв участие в мероприятии «И будет помнить вся Россия…». Гимназисты с удовольствием прошли викторину, получив новые знания о героях Отечественной войны.

В «Неделе истории» приняло участие множество людей: и ученики, и учителя, и другие сотрудники гимназии. Отдельное спасибо за подготовку и проведение мероприятий хочется сказать организатору Ковязиной Ю.В., библиотекарю Созоновой Т.П., учителям истории: Гущиной Л.В., Вотинцевой Л.Ф., Вольф И.Н., Зуевой Н.М.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]