В гимназии прошел Большой Гимназический Совет

22.05.2012 г. в гимназии №1 состоялся Большой Гимназический Совет, на котором присутствовали представители всех участников образовательного процесса: педагоги, учащиеся, их родители (всего 45 человек). Все они собрались, чтобы традиционно принять участие в очень важном разговоре на тему «Анализ и планирование учебно-воспитательного процесса гимназии на 2012-2013 учебный год». «Если не мы выбираем дела, то дела выбирают нас» - бессменный девиз участников БГС.

Задолго до Большого гимназического совета учащимся, родителям и учителям было предложено проанализировать ключевые дела гимназии за прошедший учебный год: что у нас получилось хорошо, какие есть проблемы и как их решить, т.е. дать свои идеи и предложения  на следующий учебный год. Непосредственно на БГС были представлены  результаты этого анализа.

Учителя и гимназисты представили также своеобразный отчёт о реализации в 2011-2012 учебном году проектов, принятых на БГС год назад. Участники БГС положительно оценили проделанную работу и высказали свои пожелания и предложения по дальнейшей их реализации. Все проекты были также красочно оформлены и наглядно представлены на выставке.

Затем состоялась презентация новых проектов по четырём направлениям: духовно-нравственному воспитанию, социальной направленности, творческой направленности и по внеурочной деятельности. В этом году проекты представляли  представители кафедр и учащиеся (гимназическое самоуправление). Каждая из семи групп-участников БГС бурно обсуждала и оценивала проекты с точки зрения их практической направленности и возможности реализации в условиях гимназии. Особенно жаркая дискуссия развернулась вокруг проекта «Виват, учитель!», который предложила творческая группа учителей кафедр иностранных языков и естественно-математических предметов. Как всегда, очень критичны были наши гимназисты. И хотя десять из десяти возможных баллов набрала только половина проектов, оценка остальных проектов тоже была достаточно высокой, близкой к десятке. В ходе общественной экспертизы было решено включить в план УВР на 2012-2013 учебный год все представленные проекты с учётом высказанных предложений и замечаний. Это проект Гимназического самоуправления «Привет, Этикет!» (направлен на повышение общей культуры гимназистов), кафедры воспитательной работы «Диалог» (направлен на систематизацию работы с родителями), творческой группы учителей «Виват, учитель!» (цель: с новых позиций подойти к презентации и поощрению учителя), а также проекты предметных недель кафедр иностранных языков, естественно-математических предметов и начальной школы.

Большой гимназический совет прошёл, как всегда, бурно: в обсуждениях, спорах, рассуждениях. Главное, что среди его участников не было равнодушных, ведь в спорах рождается истина.

В ближайшее время администрации и руководителям образовательно-обеспечивающих служб предстоит  включиться в дальнейшую работу -  планирование учебно-воспитательной работы гимназии на следующий учебный год с учётом предложений Большого гимназического совета.

Заместитель директора
по стратегическому планированию и анализу
Наталья Валентиновна Большакова
1 Alexander   [Материал]
Очень плодотворно поработали! Молодцы!!! Спасибо!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]