Пятиклассники на международном конкурсе

Взрыв творчества, эмоций и фантазии –
Все это в нашем конкурсе «Good Luck».
Здесь дети из Европы и из Азии,
И всякий тут талантами богат.
Зал радостным волнением бурлит,
Нет среди нас печалей и обид.
Улыбок море и сиянье глаз ….
Английский конкурс – это просто класс!

Это стихотворение мы сочинили, ожидая результатов письменного тестирования на отборочном туре международного конкурса английского языка «Good Luck». Мы – это ученицы 5А класса гимназии Лика Жуйкова, Оля Блохина, Саша Дубовцева и учитель английского языка Ольга Афанасьевна Тетерина.

Ежегодный конкурс «Good Luck» проводился 16-21 апреля в городе Ногинске Московской области уже восемнадцатый раз. Более трех тысяч детей из разных городов России, Белоруссии, Украины, Осетии, Грузии, Ингушетии приняли участие в очень трудных состязаниях конкурса за эти годы. Возраст участников ограничен – 10-11 лет. Пожалуй, это единственный очный конкурс такого уровня для детей, только что закончивших начальную школу. Поэтому мы решили попробовать свои силы и проверить свои знания английского языка. Хотя в пятых классах есть много способных и старательных детей, но большинству их них уже исполнилось двенадцать лет, и наша команда состояла всего из трех человек.

Несмотря на юный возраст участников, все было «по-взрослому». Отборочный тур проходил с 10 утра до 6 часов вечера. В первой половине дня было письменное тестирование из 71 задания по грамматике и лексике. Нужно было сгруппировать слова по правилам чтения, по пройденным темам, вставить предлоги, задать вопросы к подчеркнутым словам. Одна часть теста (раскрыть скобки и поставить слово в нужную грамматическую форму) была в формате ЕГЭ! Максимальная сумма баллов за тест – 71. Кроме того, было аудирование (10 баллов) и устное собеседование. Честно говоря, мы даже не предполагали, что все будет настолько серьезно, и готовились немного к другому, уделяя основное внимание поговоркам и занимательным заданиям по теме «Новый год». Тем более приятно было услышать, что команда из Кирово-Чепецка просто поразила всех на отборочном тестировании. Большинство участников из других регионов получили около 30 баллов. Наши гимназистки получили высший балл за аудирование, Лика Жуйкова набрала 61 балл, а Оля Блохина 51 балл за лексико-грамматический тест, что является очень хорошим результатом. Было всего несколько конкурсантов, набравших 50-60 баллов.

Конкурс устной речи проводил и оценивал настоящий англичанин, который работает в Министерстве иностранных дел. Низшая оценка – «3», высшая «5+». Высшую оценку (5+!) получили Лика Жуйкова и Саша Дубовцева. Из 54 человек такой балл получили только четверо, и двое из них ученицы Гимназии №1 г. Кирово-Чепецка! Устную речь Оли Блохиной оценили на 4+, что тоже является очень хорошим результатом, и позволило Оле войти в число финалистов.

Помимо хорошего знания иностранного языка, участники должны продемонстрировать свои творческие способности. Для этого каждый должен был создать яркий образ и костюм по теме конкурса «Happy New Year!» и исполнить сольный номер длительностью не более полутора минут, показав в нем умение петь, танцевать или играть на музыкальных инструментах. Для каждой нашей конкурсантки мы придумали свой оригинальный образ, подходящий к характеру и индивидуальным особенностям. Лика Жуйкова – задорная New Year Tree International, Саша Дубовцева – кокетливая Happy Dreams Fairy, Оля Блохина – романтичная New Year Night. Наряд елки для Лики помогла нам создать выпускница нашей школы дизайнер Лена Кашина (теперь она Лена Ренжина). Несмотря на внешнюю простоту, организаторы конкурса признали его лучшим костюмом, по достоинству оценив оригинальность идеи.

Не удивительно, что «хозяева поля» - Ногинские школьники представили действительно замечательные и яркие, почти профессиональные номера. Во-первых, они хорошо знают, что именно от них требуется. Во-вторых, для них тестирование было проведено в марте месяце, и в течение месяца они занимались исключительно творческим заданием. Причем, в подготовке принимала участие вся школа, включая учителей музыки и хореографии. И хотя большинство номеров длилось намного больше двух минут, большинство из них прошли в финал.

Но и мы не подкачали. Международная елка покорила всех и по единогласному решению жюри сразу прошла в финал. Выступление Оли Блохиной не включало ни песни, ни танца. Это было просто очень искренне от души прочитанное стихотворение на фоне красивой музыки, что не совсем соответствовало формату предстоящего шоу. Однако хорошее знание английского языка сыграло свою роль, и Оля тоже стала финалисткой. Организаторы конкурса с удивлением отметили, что впервые из команды новичков в три человека двое стали финалистами.

Всего финалистов было четырнадцать. Для них начались изнуряющие репетиции по 6-8 часов в душном зале и в костюмах. Это было настоящее испытание на прочность, особенно учитывая возраст детей. Без подготовки нужно было говорить в диалогах на любую тему: «В поле», «На вокзале», «В музее». «У репетитора», «В буфете» и т.д. Ответы на вопросы должны быть только полным предложением, вопросы соперника повторять нельзя. Интересно, все ли старшеклассники могут справиться с такой задачей? При подготовке к конкурсу знатоков, одиннадцатилетних детей попросили перевести на английский язык и ответить на такие вопросы как «В каком году в России было отменено крепостное право?» и «Сколько времени длится северное сияние?».

В финале было яркое щоу с буйством музыки, пения и танцев, с великолепием костюмов и фейерверками. Хотя баллы и результаты не оглашались, компетентное жюри из 11 человек оценивало каждый конкурс. Знаменитый и всеми любимый артист Андрей Соколов приветствовал участников конкурса и тоже был членом жюри. На большой сцене юным финалистом предстояло пройти ещё через пять испытаний: три устных и два письменных, которые выполнялись прямо в зале под оглушительные звуки музыки и в свете мелькающих прожекторов. Помимо творческой презентации, были неподготовленные диалоги в парах, которые выбирались по жребию и игра «Что? Где? Когда?». Однако в отличие от настоящей игры каждый выступал сам за себя, и не было минуты на обдумывание ответа. Конкурсанты писали ассоциации с происходящим на сцене, а потом поздравления и пожелания друзьям на английском и русском языке.

Три первых места при дружной поддержке одноклассников достались более опытным школьником из Ногинска. Лика Жуйкова заняла почетное четвертое место и стала всеобщей любимицей. Но места – это не главное. Главное, что все трое – Лика Жуйкова, Оля Блохина и Саша Дубовцева проделали огромную подготовительную работу, проявили свой бойцовский характер, достойно представили свою школу на международном уровне, показали отличный уровень владения английским языком и приобрели незабываемые впечатления на всю жизнь. Это только начало, впереди ещё много конкурсов. Удачи! Good luck!

Хочется сказать также отдельное спасибо маме Саши Дубовцевой – Ольге Александровне, которая сопровождала нашу небольшую делегацию и была и парикмахером, и визажистом и неоценимым помощником для меня.

Ольга Афанасьевна Тетерина,
учитель английского языка

2 Lena   [Материал]
Молодцы!!! Очень рады за девочек!!! Спасибо Ольге Афанасьевне!

1 Alexander   [Материал]
Молодцы, гимназисты и учителя!!! Дальнейших успехов!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]