Образовательная поездка в ЦДООШ

Ура! Мы едем в ЦДООШ! Так сказали ребята, которые уже бывали в этом образовательном центре. Им запомнилась комфортная для учёбы обстановка, доброжелательные и одновременно мудрые преподаватели, которые не ставят двоек, а разговаривают как с единомышленниками.

20 октября в 13.00 ч. нас здесь ждали. Методист Биологического отделения Елена Николаевна Лимонова встретила нас у входа и провела небольшую экскурсию по центру. Далее нашу большую группу (22 человека, учащиеся 9-11 класса) разделили на две. И начались долгожданные практикумы.

Особый восторг вызвало занятие по зоологии позвоночных, которое вёл кандидат биологических наук Андрей Николаевич Ляпунов. Харизматичный преподаватель увлекательно рассказывал о рыбах, держа в руках то ската, то небольшую акулу, то стерлядь, а то и другую более мелкую рыбёшку. Рассмотрев три ёмкости с рыбой, ребята почувствовали себя почти-что ихтиологами.

Но настало время поработать с микроскопами в кабинете морфологии растений под руководством (к.б.н.) Вишницкой О.Н. Учились делать тонкий-тонкий срез стебля, готовить микропрепараты, настраивать микроскоп более сложной модели. На практикуме по зоологии беспозвоночных продолжили работу с микроскопическими объектами. Наблюдали, как передвигаются инфузории и эвглены. При сильном увеличении рассмотрели внутреннее строение этих простейших. Вместе с Еленой Геннадьевной Шушкановой (к.б.н., доцент, ВятГу) повторяли, как устроены некоторые системы организма человека. Муляжи в натуральную величину, можно было подержать в руках, рассмотреть, разобрать и собрать.

Ребята приобрели полезный опыт, узнали о ресурсах ЦДООШ. Очень порадовала и удивила хорошая техническая оснащённость центра, разнообразная наглядность и то, что все кружки работают бесплатно. В конце дня ребята, конечно, устали, но больше от дороги (туда и обратно – более 4 ч.), а не от учёбы. Это значит, что такие поездки ещё будут!

Самарина Ольга Борисовна, учитель биологии 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]