Начинается государственная итоговая аттестация

С 27 мая в образовательных учреждениях начнётся экзаменационная пора. Кировская область к проведению ЕГЭ в 2016 году готова. Сформирована организационно-территориальная схема проведения ЕГЭ, как в целом по области, так и в каждом муниципальном районе, городском округе. Каждому участнику выдано индивидуальное уведомление на экзамены с указанием дней и мест сдачи.

В текущем году в Кировской области ЕГЭ сдают 6429 участников по 14 предметам, из них выпускники общеобразовательных организаций – 5849, организаций профессионального образования - 198, выпускники прошлых лет – 353, проходящие повторную аттестацию – 5.

Наиболее популярными предметами по выбору в 2016 году являются обществознание, физика, история, биология, химия, литература, английский язык.

Экзамен будет проходить в 71 пункте проведения экзамена (далее - ППЭ) в 498 аудиториях, в том числе подготовлены 8 аудиторий для участников с ограниченными возможностями здоровья. Из 494 аудиторий будет проводиться on-line трансляция, которую смогут наблюдать зарегистрированные общественные наблюдатели. На ЕГЭ будет задействовано 193 члена государственной экзаменационной комиссии, 91 руководитель ППЭ, более 2400 организаторов и 4 ассистента.

Следить за соблюдением установленного порядка в ППЭ будут более 600 общественных наблюдателей.

1. Особенности проведения ЕГЭ в 2016 году:

а) отсутствие существенных изменений для выпускников в содержании и процедуре проведения ЕГЭ:

-     два обязательных экзамена: русский язык и математика, остальные – добровольно по выбору;

-     исключены задания с выбором ответа из ЕГЭ по географии, истории, информатике и обществознанию.

-     сохраняется минимальное количество баллов по всем предметам ЕГЭ (русский язык - 36 баллов, математика (профильный уровень) - 27 балла, физика - 36 баллов; химия - 36 баллов; информатика - 40 баллов; биология - 36 баллов; история - 32 балла; география - 37 баллов; обществознание - 42 балла; литература - 32 балла; иностранные языки - 22 балла);

-     продолжительность экзамена по истории увеличена до 235 минут, по химии - до 210 минут.

б) в организации проведения ЕГЭ:

-     схема доставки экзаменационных материалов в ППЭ без использования технологии «Печать КИМ в ППЭ» - получение экзаменационных материалов членами государственной экзаменационной комиссии Кировской области с 00 часов 00 минут на складе Управления специальной связи;

-     в 31 ППЭ проведение экзаменов с использованием технологии «Печать КИМ в ППЭ» и технологии «Сканирование в ППЭ» после экзамена;

-     оснащение штабов ППЭ и аудиторий системами видеонаблюдения;

-     использование на входе в ППЭ ручных металлодетекторов;

-     контроль за проведением ЕГЭ со стороны федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей;

-     не допускается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, а также ассистентов и технических специалистов педагогических работников, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ.

2. Основные сроки экзаменов

27 мая (пт)

география, литература

30 мая (пн)

русский язык

2 июня (чт)

математика (базовый уровень)

6 июня (пн)

математика (профильный уровень)

8 июня (ср)

обществознание

10 июня (пт)

иностранные языки (раздел «Говорение»)

11 июня (ср)

иностранные языки (раздел «Говорение»)

14 июня (вт)

иностранные языки (кроме раздела «Говорение»), биология

16 июня (чт)

информатика и ИКТ, история

20 июня (пн)

химия, физика

22 июня (ср)

резерв – география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика и ИКТ

23 июня (чт)

резерв – иностранные языки (раздел «Говорение»)

24 июня (чт)

резерв – литература, физика, история, биология

27 июня (пн)

резерв – русский язык

28 июня (вт)

резерв – математика (базовый и профильный уровни)

30 июня (чт)

резерв – все предметы

3. Общественное наблюдение

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.

Общественный наблюдатель НЕ ВПРАВЕ вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ, оказывать содействие или отвлекать участников ЕГЭ при выполнении ими экзаменационной работы. Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

В 2016 году в качестве общественных наблюдателей будут привлечены студенты педагогических специальностей объединенного Вятского государственного университета и представители Российского союза молодёжи.

4. Участнику ЕГЭ на экзаменах

НЕОБХОДИМО иметь при себе:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

- лекарства и питание (при необходимости);

- ручку гелевую или капиллярную с черными чернилами.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ использование любых дополнительных материалов и устройств, кроме:

Предмет

Устройства и материалы

математика

линейка

физика

линейка и непрограммируемый калькулятор

химия

непрограммируемый калькулятор

география

линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- иметь при себе мобильные телефоны или иные средства связи, фото и видеоаппаратуру, портативные персональные компьютеры (ноутбуки, КПК и другие)

- разговаривать, вставать с мест, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами;

- пользоваться справочными материалами кроме тех, которые указаны в тексте КИМ (контрольно-измерительных материалов);

- ходить по пункту проведения экзамена во время экзамена без сопровождения.

При нарушении этих требований или отказе их выполнять, участники ЕГЭ удаляются с экзамена. Результаты данного экзамена у участника ЕГЭ будут аннулированы без права пересдач в текущем году.

5. Информация участнику ЕГЭ после экзамена

АПЕЛЛЯЦИЯ по процедуре проведения экзамена подается участником экзамена в день экзамена до момента выхода из пункта проведения экзамена члену ГЭК (государственной экзаменационной комиссии). В случае удовлетворения апелляции результат ЕГЭ аннулируется, и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному предмету в другой (резервный) день.

АПЕЛЛЯЦИЯ по результатам экзамена подается в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов в свою образовательную организацию и рассматривается конфликтной комиссией в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Место работы конфликтной комиссии: г. Киров, ул. Спасская, 67 (КОГАУ ЦОКО).

Планируемые даты работы конфликтной комиссии 14, 20, 24, 27 июня, 1 и 4 июля. При необходимости возможно внеплановое проведение заседания конфликтной комиссии.

С индивидуальными результатами экзаменов можно будет ознакомиться после указанной даты на официальном сайте http://ege.43edu.ru/ на странице Участникам/Результаты ЕГЭ.

6. Поступающим в вузы

Результаты ЕГЭ обязательны при подаче заявлений во все без исключения российские вузы. Бумажное свидетельство с результатами ЕГЭ с 2014 года не выдается. Вузы обязаны принимать документы и сверять указанные абитуриентом результаты ЕГЭ по Федеральной информационной системе.

7. Срок действия результатов ЕГЭ

С 2014 года свидетельства о результатах ЕГЭ не печатаются. Результаты ЕГЭ будут действительны в течение четырех лет, следующих за годом получения результатов.

Результаты ЕГЭ 2012 года действительны до окончания 2016 года, результаты ЕГЭ 2013 года – до окончания 2017 года, результаты ЕГЭ 2014 года – до окончания 2018 года, результаты ЕГЭ 2015 года – до окончания 2019 года.

Информация взята с сайта http://info.43edu.ru/news/events/48611.htm

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]