Федеральное сочинение!

2 декабря 2015 года в Кировской области будет проведено итоговое сочинение (изложение) – обязательный допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В Кировской области закончился прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении), которое состоится 2 декабря 2015 года и будет являться допуском к государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования.

Для участия в написании итогового сочинения (изложения) завились сдавать 6209 участников (из них 2415 – в городе Кирове), в том числе: 6160 выпускников школ текущего года, 8 выпускников прошлых лет, 40 обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования.

Итоговое сочинение будут писать 5894 человека, итоговое изложение 315 человек. Изложение будут сдавать дети-инвалиды, обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающиеся на дому.

Продолжительность итогового сочинения (изложения) 3 часа 55 минут.

Напомним, что Совет по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки Российской Федерации объявил открытые тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 года: «время», «дом», «любовь», «путь» и «год литературы». Сами темы сочинений (по одной теме из каждого открытого тематического направления) будут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

В министерстве образования Кировской области подчеркнули: «Итоговое сочинение очень важно, потому что именно по его результатам учащиеся будут допускаться к государственной итоговой аттестации».

Также в министерстве образования отметили, что проверка сочинений будет осуществляться в течение семи дней экспертами, входящими в состав комиссий образовательных организаций. Оцениваться работы будут в формате: «зачет» или «незачет» по 5 критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. Не допускаются к проверке сочинения объемом менее 250 слов (изложения объемом менее 150 слов), а также написанные не самостоятельно.

Для получивших «незачет» или не явившихся по уважительной причине, не завершившие его написание по уважительным причинам, а также получившие «незачет» предусмотрены дополнительные сроки (3 февраля и 4 мая 2016 года).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]