Об итогах БГС

Большой Гимназический Совет традиционно состоялся в гимназии №1 24.05.2023 г. Уже более 15 лет учителя, гимназисты, родители собираются в конце учебного года, чтобы подвести итоги и обсудить перспективы дальнейшего развития гимназии.

Участникам БГС был представлен анализ коллективного обсуждения ключевых дел, прошедших в гимназии в этом учебном году, а их было, как всегда, немало! Затем участники отчитались о том, как были реализованы проекты, принятые на БГС год назад. Президент Гимназического самоуправления Рахимзянова Камилла рассказала, как работал проект «Лидер года». Руководитель кафедры воспитательной работы А.О. Михеева - о новом молодежном всероссийском движении и создании в гимназии первичной ячейки РДДМ. Руководитель кафедры ЕМП С.Ю. Сычугова - о многочисленных интересных мероприятиях созданного на базе гимназии Школьного кванториума. Руководитель кафедры предметов СХЭЦ Анисимова О.С. – о военно-спортивной игре «Зарница» и ее перспективах. Учитель английского языка Денисова Ю.Е. еще раз напомнила всем о масштабном проекте филологической кафедры «Славься, Отечество!», в т.ч. о впечатляющей литературно-музыкальной композиции «Ради жизни на Земле». Черемисинова Д.В., учитель начальной школы, открыла яркие страницы грандиозного фестиваля «В единстве наша сила!», который кафедра начальной школы не только воплотила в жизнь, но и поделилась опытом с учителями области, а также разместила на сайте Гимназии виртуальный музей. Вот такой разнообразной и насыщенной была в этом году жизнь гимназии.

Особый интерес, как всегда, вызвала презентация и обсуждение новых проектов, представленных в нескольких направлениях: социальном, гражданско-патриотическом, духовно-нравственном, интеллектуально-творческом, спортивно-оздоровительном и культурологическом.

Каждая из четырех групп-участников БГС обсуждала и оценивала проекты с точки зрения их практической направленности, возможности реализации в условиях гимназии, а также с точки зрения вовлечённости гимназистов в реализацию проектов.

         Гимназическое самоуправление решило вновь провести фестиваль «Социальных Успешных Практик» с целью развития у гимназистов навыков социального проектирования.

Кафедра воспитательной работы продолжит деятельность в направлении профориентации и в рамках проекта «ПрофБум» проведет мероприятия для 1-6, 7-11 классов.

         Деятельность советника по воспитанию будет направлена на решение проблемы социального и психологического «выравнивания» учащихся: адресную поддержку детей с отклонениями в поведении, имеющих трудности в обучении, попавших в трудную жизненную ситуацию, на выявление, поддержку и развитие одаренных обучающихся. 

2023 год объявлен «Годом педагога и наставника». В связи с этим было предложено два проекта. Учителя начальной школы выступили с инициативой проекта «Профессия, что всем даёт начало…», который поможет ученикам по достоинству оценить роль и значимость профессии учителя, что особенно актуально также и в связи с 200-летним юбилеем великого русского педагога К.Д. Ушинского.

Учителя филологической кафедры выступили с идеей провести игру «ГимнариУМ» среди команд старшеклассников и учителей, которая будет посвящена важным вехам в истории гимназии, а также людям, которые трудятся на ее благо. Она поможет развить у учащихся чувства гордости за свою альма-матер, поможет по достоинству оценить роль учителя гимназии.

Учителя кафедры естественно-математических предметов организуют большой проект «Фестиваль наук в Кванториуме» в рамках предметной недели. Он охватит все параллели и будет направлен на поддержание интереса к естественным наукам и инженерному образованию.

Учителя кафедры предметов СХЭЦ тоже предложили провести предметную неделю «Культурный БУМ», в рамках которой гимназисты с 1 по 11 класс будут вовлечены в практическую деятельность и смогут проявить свои способности в самых разных направлениях: спортивно-оздоровительной, интеллектуально-творческой, социальной, культурологической.

Практически все представленные проекты получили прекрасные отзывы и одобрение участников БГС, по оценкам общественный экспертизы были оценены на высший балл и рекомендованы для реализации в следующем учебном году с учётом высказанных предложений.

Все проекты объединила общая цель: развитие личности ребенка, формирование у учащихся функциональной грамотности во внеурочной деятельности.  Это направление, в котором педагогический коллектив будет работать в следующем учебном году в рамках областной региональной площадки, в условиях обновленных ФГОС.

Спасибо всем, кто не равнодушен к судьбе гимназии! Желаем неиссякаемой энергии, творческого подъёма в реализации намеченных дел!

Заместитель директора по стратегическому планированию и анализу

Наталья Валентиновна Большакова.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]