О конкурсе сочинений «Мой любимый учитель»

      В рамках плана мероприятий региональной программы, посвященной Году педагога и наставника, в период с 27 февраля по 20 марта 2023 года проведен областной конкурс школьных сочинений «Мой любимый учитель» в целях вовлечения обучающихся образовательных организаций Кировской области и их родителей в укрепление позитивного имиджа учителя, привлечения внимания общественности к значимости профессии педагога и содействия развитию движения наставничества. Конкурс проводился по 4 номинациям: «Мой любимый учитель», «Мой любимый наставник», «Учитель с большой буквы» и «Учитель – профессия будущего» по 4 возрастным группам обучающихся со 2 по 11 класс. На Конкурс было представлено 502 сочинения школьников из 106 общеобразовательных организаций. Самыми активными возрастными группами стали обучающиеся 2-4 и 5-6 классов. 2 Наибольшее количество работ представили участники из городов Кирова, Кирово-Чепецка, Советска, Верхнекамского и Вятскополянского районов. Итоги Конкурса подведены 30 марта 2023 года. Конкурсной комиссией определено 47 победителей и 111 призеров. Приказ с именами победителей Конкурса размещен на сайте ИРО: https://clck.ru/344gQ2. Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоялась 5 апреля 2023 года. Самые яркие и интересные выдержки из сочинений участников конкурса опубликованы на информационных порталах министерства образования Кировской области и ИРО в рубрике «Учитель глазами учеников» https://clck.ru/344gQ2.

Очень теплые важные и сердечные слова нашли дети для своих педагогов и наставников.

ФРАГМЕНТ СОЧИНЕНИЯ КОНОНОВОЙ СОФИИ «УЧИТЕЛЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ В СВОЕМ УЧЕНИКЕ,,,»

Когда мне было семь лет, я, как и любой ребёнок нашей страны, нацепив на голову огромные банты, похожие на солнце, и взяв рукой разноцветный портфель, отправилась в удивительное путешествие под названием «Школьная жизнь». Я много раздумывала о полных приключений уроках и переменах и даже нарисовала в воображении (цветным карандашом между прочим!) своего первого учителя.

Меня волновали вопросы: Каким он будет? понравлюсь ли я ему? а когда нужно отдавать букет? Все сомнения развеялись, когда я увидела ЕЁ. Нужно ли говорить, что из облика первого педагога в твоей жизни запоминается каждая деталь как мелкая подробность, его характеризующая. Да, именно с этого момента в моей голове начинала складываться весьма оригинальная мозаика под названием «Навигатор детства».

Пазл 1. Руки

Пазл 2. Сердце

Пазл 3. Глаза

Пазл 4. Улыбка

И педагог, постоянно учась и получая опыт, растёт вместе с детьми, сопровождает их в течение нескольких лет, а скорее всего, и дольше, потому что множество мелочей запоминаем мы о нашем учителе. Это и его надёжные руки, и ясный взгляд, и доброе сердце, и ироничная улыбка.  Он остаётся в нашей памяти как образ, как частица души, которая значима чудесными воспоминаниями о той поре, когда всё было ново и еще непонятно для нас. Поэтому, наверное, сложно и нечестно написать о каком-то одном педагоге, ведь абсолютно каждый учитель «продолжается в своём ученике».

ФРАГМЕНТ СОЧИНЕНИЯ ЧЕРВОТКИНА НИКОЛАЯ «МОЯ БАБУШКА –УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ»

Мою любимую бабушку зовут Тамара Михайловна Татаринова. Она родилась в деревне Новики Даровского района. В 12 лет вместе с семьей переехала в село Черновское Шабалинского района, окончила там среднюю школу и поступила в Кировский педагогический институт на специальность «учитель физики». «Почему именно в педагогический?» – спросил я бабушку. «В то время все поступали либо в медицину, либо в педагогику. Я долгое время была председателем совета дружины, мне нравилось работать с детьми, да и старшая сестра училась в педагогическом, поэтому долго не думала, выбрала профессию учителя». После учёбы по распределению попала в Новотроицкую среднюю школу. Это было в 1974 году.

Моя бабушка – учитель физики, уже 39 лет она  работает в школе. Физика для бабушки – любимое и   увлекательное занятие. Любую тему, кажущуюся на первый взгляд сухой и трудной, она преподносит детям как необходимую, занимательную и интересную. Мне всегда нравится слушать, как бабушка объясняет разные явления с точки зрения физики, например, «почему «искрит» соединение проводов», «почему Земля является большим магнитом» или «почему молния сопровождается вспышками». Мне кажется, что у неё есть ответы на все вопросы.

Ещё моя бабушка – самый лучший классный руководитель нескольких поколений выпускников. Всего у неё было восемь выпусков. Огромное количество мероприятий, конкурсов, походов, туристических слетов проведено ею с ребятами за годы работы.

 

 Работы победителей регионального Конкурса будут представлены на федеральном этапе Всероссийского конкурса сочинений, организованного Министерством просвещения Российской Федерации, в октябре 2023 года.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]