Школы Кировской области начали осваивать электронные учебники

Региональным оператором по передаче электронных учебников в школы является Центр дистанционного образования детей. До конца сентября оператор передаст электронные материалы в 187 школ области. При этом бумажные учебники в этих школах сохранят в полном комплекте. В гимназию также поступили комплекты электронных учебников для 1-11 классов.

Как это выглядит, и какие преимущества дают электронные помощники?
Электронные учебники точно так же, как и бумажные содержат теоретические сведения, есть вопросы для повторения, создана целая система заданий и упражнений. По-сути электронный учебник - это программное обеспечение. То есть, нет никакого конкретного гаджета со встроенной программой. Учебный материал можно загрузить практически в любое электронное устройство - будь то интерактивная доска или домашний компьютер.

Электронные учебники переданы в библиотеки, где библиотекари будут выдавать промо-коды учащимся для установки учебника на любые три индивидуальные домашние устройства: компьютер, планшеты, ноутбуки или все вместе

В каком именно формате проводить урок решает учитель. В каждом классе есть и комплект бумажных учебников, и возможность заниматься со школьными планшетами. 

С внедрением электронных учебников рюкзак ученика может стать легче в среднем  на 3-5 килограммов. Воспользоваться цифровыми технологиями с этого года смогут все опорные и крупные районные школы, далее и все остальные. Право выбора по каким именно учебникам заниматься остается за школой.

По материалам ВГТРК "Вятка"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]