Гимназисты приняли участие в V форуме «Академии школьных дебатов»

C 4 по 8 апреля в лагере «Юнармеец» Щелковского района проходил V форум «Академия школьных дебатов». Тема дебатов: «Волонтёрство и благотворительность». Команде гимназии №1 (Анастасия Рылова и Анастасия Штин) посчастливилось попасть на это грандиозное мероприятие! В «Академии» принимали участие более 150 ребят из Москвы (и Подмосковья),  Санкт-Петербурга, Йошкар–олы, Кирово-Чепецка.  Председатель оргкомитета форума Гавриил Борисович Поляковский – председатель комитета по образованию Администрации Щелковского района Московской области. Форум прошел при поддержке Российского общества «Знание», «Московского кредитного банка», издательства «Просвещение».

Форум начался со знакомства команд и представления делегаций! Мы в своей презентации постарались рассказать (и показать) чем знаменита наша Кировская область, показали достопримечательности Кирово-Чепецка, поведали о нашей гимназии, представили градообразующее предприятие.   Мы не просто рассказали и показали… всем желающим мы предложили попробовать наш «Вятский квас», угостили Нолинскими кукурузными палочками и вятским печеньем с нежнейшим суфле.

Форум был полон важных факультативов, тренингов (как для детей, так и для педагогов). Во второй день «форумчан» перемешали и  провели три тренировочных (обучающих) игры. Это был новый формат для гимназисток! Было сложно, интересно, но девочки справились! Затем мы участвовали в пяти отборочных играх.

Вы спросите, зачем это надо? 

Дебаты совершенствуют следующие навыки: организационные и ораторские способности. Логику и способность действовать в критических и непредсказуемых ситуациях. Способности в устной форме высказывать свое мнение. Чуткость и умение спокойно реагировать на кардинально противоположные мнения. Решительность и опыт выступлений на публике. Дают командный опыт работы.

На форуме мы познакомились с представителями нескольких клубов. Эти ребята сильно отличались от «новичков». Уверенные в себе, знающие тонкости игры, свободно и убедительно говорящие на любые темы. Отдельные клубы дебатов в российских регионах и соседних странах делают одно общее дело – прививают любовь к профессиональной полемике, развивают умение публично выступать, выстраивая аргументированную и структурированную речь, способную убедить слушателей и победить оппонентов. Такие навыки помогают ребятам становиться успешными в учебе и в жизни. Многие находят себя в бизнесе, политике, научной деятельности.

Нужен ли этот формат интеллектуальных игр в гимназии? Безусловно – ДА! Этот вопрос мы обсудили с Ингой Валерьевной Чеботаревой (организатор движения «Дебаты» в Кировской области), которая совершенно недавно открыла уникальный мир этой игры для гимназистов! Намечена  стратегия развития «школы дебатов» в гимназии, планируется совместная работа самых креативных педагогов гимназии с представителями клуба дебатов в Кирове, обучающие тренинги, городской (и, возможно, областной) форум на базе нашей школы. Более подробно о дальнейшей работе в этом направлении участники самоуправления «Твой Выбор» расскажут на Большом Гимназическом Совете.

Наша поездка подошла к своему логическому завершению. Это было здорово! Команда гимназии №1 привезла сертификаты участников, благодарственное письмо и грамоту за «лучшее медийное сопровождение» форума.

«Кто попробовал роль спикера однажды, в дебаты пустится потом еще не раз».

Участники форума, коллектив гимназии №1 благодарит компанию УРАЛХИМ в лице Сергея Раулиевича Момцемлидзе, за оказанную финансовую поддержку!

Михеева А.О., заместитель директора по ВР

 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]