В гимназии прошла открытая методическая неделя

С 02 по 06 апреля 2018 года в КОГОАУ «Гимназия №1» г.Кирово-Чепецка прошла открытая методическая неделя «Неделя науки в гимназии». Мероприятие проходило в рамках реализации программы региональной инновационной площадки КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» по теме «Управление качеством общего образования на основе образовательных потребностей и интересов обучающихся в условиях реализации ФГОС» (руководитель Носова Надежда Валерьевна, руководитель кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «ИРО КО», к.п.н.).

В течение Недели были представлены инновационные подходы в обучении и воспитании гимназистов по направлениям: начальное общее образование, филологическое образование, естественнонаучное и математическое образование, обучение технологии в школе.

02 апреля – День начального общего образования – представлен опыт социального партнерства с организациями города Кирово-Чепецка как фактора воспитания младших школьников через формы и виды внеурочной и внеклассной деятельности.

03 апреля – состоялась научно-практическая конференция «Инновационная деятельность в гимназии: от опыта к перспективным направлениям развития». Коллегам был представлен опыт инновационной работы по направлениям: сотрудничество с ВУЗами, организациями и предприятиями области; опыт международного сотрудничества, проектной деятельности. Представлены направления развития в области формирования инженерного образования,  презентован перспективный план создания опорной школы на базе гимназии.

04 апреля – День филологического образования – продемонстрированы инновационные технологии в обучении иностранным языкам и гуманитарным предметам, формы и виды организации внеурочной и проектной деятельности. В рамках дня состоялся круглый стол по вопросам пилотирования проектов по линии института им. Гёте «Актуальные вопросы реализации российско-германских проектов», представлен опыт реализации таких проектов «Немецкий - первый второй иностранный» и «Лаборатория юных талантов».

05 апреля – День естественнонаучного и математического образования – коллегам было предложено познакомиться с инновационными технологиями в обучении предметам естественнонаучного и математического цикла, формами и видами организации внеурочной и исследовательской деятельности. Особое внимание было уделено использованию современных информационно-коммуникационных технологий.

06 апреля – состоялся областной семинар «Урок технологии в школе», в рамках которого были представлены открытые уроки технологии, состоялся круглый стол «Проблемы преподавания технологии в школе».

 

В общей сложности в течение Недели было представлено 9 открытых уроков, 3 классных часа, 6 внеурочных занятий, 4 мастер-класса, более 10 выступлений с опытом работы, 3 стендовые выставки исследовательских и проектных работ.

 

Мероприятие посетило более 70 педагогических и руководящих работников Кировской области. Гостями был отмечен высокий уровень организации инновационной деятельности в гимназии, качество и глубина проведения всех открытых мероприятий, творческий подход в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]