ЛАБОРАТОРИЯ ЮНЫХ ТАЛАНТОВ: МОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ ЗВУК?

Хотите -  верьте, хотите - нет, но сегодня юные исследователи на заседании Лаборатории РАССМАТРИВАЛИ звуки. В прямом смысле этого слова! Хотя изначально они выдвинули предположение, что этого сделать невозможно. Но всё по порядку…

Нас ежедневно окружают, сопровождают, волнуют, раздражают или успокаивают разные ЗВУКИ. Умеем ли мы распознавать их? Ребята прослушали с десяток звуков и ни разу не ошиблись, назвав по-немецки их источники.

Перед проведением эксперимента, соединяя пары слов и соответствующих рисунков, встретилось препятствие в виде незнакомого слова „die Stimmgabel“ . По-другому – это  „der Kammerton“  - комнатный звук.  Всё стало ясно и без перевода! Где используется камертон – дети знают. А вот как его используют? Для ответа на этот вопрос пришлось прибегнуть к справочнику. Зато сейчас все в Лаборатории смогут объяснить, если потребуется, для чего служит камертон. Он-то и помог УВИДЕТЬ звук в ряде экспериментов: ударяя камертон и опустив его в воду, пока он звучит, появлялись небольшие волны. В другом эксперименте при прикосновении звучащего камертона  начинал быстро колебаться теннисный шарик. Затем все коснулись рукой звучащего камертона и почувствовали мелкие колебания, т.е. звук можно  и «потрогать». Поскольку колебания камертона слишком мелки и не видны, для того, чтобы их увидеть, использовали резинку, натянутую на крышку от коробки. Тут-то и увидели крупным планом колебания, в результате которых появляется звук.

Заседание завершилось немецкой песней «Вокруг света» под аккомпанемент  подручных музыкальных инструментов: играли на камертонах, на «струнных» – коробках с резинками, на линейках и пр.

Итак, юные исследователи  увидели и даже прикоснулись  к звуку. Результаты зафиксировали в своих тетрадях для научных наблюдений. На следующих заседаниях – новые открытия!

Ивонина С.Ю., учитель немецкого языка

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]