Лаборатория юных талантов: тайна лучей света

Воздух, Вода и, наконец, Свет – вот что изучают на своих заседаниях юные исследователи 4Б класса.

ЧТО дает нам свет? Конечно, Солнце – die Sonne , звездa – der Stern, свеча – die Kerze и, естественно, обычный фонарик – die Taschenlampe. Он-то и помог нам совершить открытия сегодняшнего дня.

Юные исследователи играли, выполняли интерактивные задания, экспериментировали, изображали теневой театр, постоянно включая – einschalten и выключая - ausschalten свет ламп и фонариков в затемненном кабинете физики.

Самое же занятное в нашей лаборатории – это эксперименты. Эксперимент №1с летящей меловой пылью на свету включенного фонарика помог увидеть световые лучи и позволил разглядеть, что лучи света - прямые. Тут же сложили предложение-открытие на немецком языке: Die Lichtstrahlen sind gerade. Эксперимент №2 с изогнутыми трубками при свечении в них фонариками озадачил юные умы: куда спрятались лучи света, вошедшие в трубку? Посветили в трубки, выпрямив их. Лучи в виде светового пятна тут как тут! Всё ясно: лучи встретили в изогнутых трубках препятствие на своем пути и отразились в обратном направлении! Исследователи задокументировали и это открытие, но уже в виде рисунка на интерактивной доске и у себя в «научных» тетрадях.

Далее, как всегда, игра. Один из ребят – включающийся и выключающийся фонарик, другой – препятствие. Остальные – лучи света, которые при включенном фонарике устремляются вперед, но встречая на пути препятствие (газету), отражаются (бегут) в обратном направлении.

Напоследок каждая группа получила теневые фигуры животных и птиц на рисунках. Ребята по очереди изображали их на экране, а остальные пытались отгадать, что за птица, что за зверь, естественно, называя их по-немецки.

Итак, многое успели, но сколько открытий еще впереди!

Учитель немецкого языка Ивонина С.Ю.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]