Лаборатория юных талантов: поплывет или утонет?

Этот Вопрос обсуждался на заседании Лаборатории исследователями из 4Б класса. Речь шла о свойствах воды и плавучести предметов из разных материалов.

На сей раз экспериментировали с деревянными и металлическими предметами. Естественно, все знали, что дерево может держаться на воде, а металл тонет. Это подтвердили на практике, заставив плавать ложку, шарик и пуговицу из дерева, и утопив в ванночке несколько мелких, крупных и средних металлических изделий.

А можно ли сделать так, чтобы и металлические предметы держались на воде? Оказывается, можно! Хотя добрая половина группы была с этим не согласна.

Для эксперимента взяли маленький предмет из металла – чтобы уж наверняка – самую обычную канцелярскую скрепку. Её длинное название на немецком – die Büroklammer – разгадали с помощью интерактива, соревнуясь во всем известной игре „Galgenmännchen“ («Виселица»). К счастью, виселицу построить не удалось, так как быстрее было сложено слово, и игроки вышли победителями из этого состязания.

Итак, скрепка – die Büroklammer: поплывет или утонет? Попытались аккуратно положить ее на воду, помня с прошлого занятия, что у воды есть «кожа», и она должна удержать скрепку. Но - увы! Скрепка утонула, хоть она и легкая. Как же заставить ее держаться на воде? Для этого понадобились клочок столовой салфетки, зубочистка и, естественно, емкость с водой. Сначала опыт продемонстрировал учитель, а затем его успешно повторили испытатели. Металлическая скрепка плавала на поверхности воды! Казалось бы, чудо. Но нет, в науке чудес не бывает, все можно объяснить, как это и сделали участники эксперимента.

Но на этом не закончили, так как нужно было обсудить еще и экологический вопрос: к чему приведет загрязнение воды? В частности, каковы последствия этого для водомерок, которые, как наша скрепка, скользят по поверхности воды?

Выяснилось, разрушить «наводную» и «подводную» жизнь обитателей может капля моющего средства, а оно стекает из хозяйства в водоемы целыми тоннами. Действительно, капнув в стакан с плавающей скрепкой всего каплю жидкого мыла, скрепка пошла ко дну! Разрушена связь между молекулами воды, поменялась ее структура, а это и есть экологическая катастрофа! После такого открытия юные исследователи серьезно задумались.

Все же занятие было завершено оптимистично: веселой музыкальной игрой «Чистые пруды». Сегодняшнее заседание не прошло бесследно!

Учитель немецкого языка Ивонина С.Ю. 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]