Лаборатория юных талантов: вода, вода, кругом вода…

Именно вода была сегодня в центре внимания юных исследователей 4Б класса на заседании Лаборатории юных талантов.

Обозначить проблему и выбрать для проведения экспериментов всё только самое нужное оказалось нелегкой задачей, так как выбор скрывал в себе некий подвох: пытливые исследователи не сразу заметил три коварных отверстия на полиэтиленовой бутылке, которые и сыграли главную роль в постановке экспериментов.

В какой точке давление в толще воды минимально, а в какой максимально? Выдвинутые предположения требовали проверки на практике. Сформировав рабочие группы, все принялись за дело. Вода лилась рекой.  Раз за разом, наполняя сосуды водой, закупоривая и раскупоривая выходы для неё, юные умы наблюдали и пытались понять, где сильнее бьет струя: сверху, в центре или в нижней части сосуда. Не смотря на точное следование  инструкциям, эксперименты пришлось проводить по два, а то и по три раза: очень уж трудное это дело, за несколько секунд течения воды уследить за направлением сразу нескольких струй одновременно.

Установить истину удалось лишь двум из трех рабочих групп. Но и третья группа не сдалась! К завершению занятия ее членам удалось-таки уловить суть процесса.

Как всегда, для полного понимания происходящего, на помощь пришла игра «Кто сильнее?» - боролись две команды из трех и пяти человек - два живых слоя воды. Естественно, победил более толстый слой – команды пятерых!

Как все же весело и интересно исследовать воду, к которой мы так привыкли и не задумываемся, как по-разному она может «вести себя» и какой силой обладает!

Учитель немецкого языка Ивонина С.Ю.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]